Расплавили «Сталь»

125

Сумчане обыграли одного из лидеров

Чемпионат Украины по футболу. Первая лига. 22 тур. «Спартак» (Сумы) — «Сталь» (Днепродзержинск) — 1:0 (1:0). г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 6000 зрителей. Судья — А. Дердо (Одесса).

«Спартак»: Давыдов, Митрофанов, Захаров, Охрименко, Алексеенко-к, Бесталанный, Хомутов (Перевозчиков,69, Черный,90+1), Соколовский, Крипак (Казанков,88), Левченко (Мацюк,66), Козориз (Моргунов,72). Тренер — Валерий Бермудес.
Гол: Соколовский (38, с пенальти).

Предупреждения: Козориз, Моргунов, Давыдов.
Наконец-то, лишь с четвертой попытки, пришел большой футбол в этом году и в Сумы — стартовый тур второго круга был перенесен, матч с «Динамо-Игросервисом» не состоялся из-за плохих погодных условий, а ФК «Бершадь» на игру не приехал. Кстати, игра «Спартака» с динамовцами из Симферополя по решению бюро ПФЛ состоится 13 июня.

Встреча сумчан с одним из лидеров турнира («Сталь» занимает 6 место) началась довольно неожиданно — уже в первой атаке партнеры вывели КРИПАКА на ударную позицию, но Яков с нескольких метров пробил очень неточно. Следующий острый момент возник минут через 20 — и вновь у ворот гостей. Защитники «Стали» упустили Сергея ЛЕВЧЕНКО, ему тут же последовал пас в штрафную, но в последний момент голкипер «Стали» Николай ЗБАРАХ забрал мяч в ногах у нападающего «Спартака». До конца тайма игра проходила в основном в центре поля, с минимальным количеством опасных ситуаций, защита обеих команд превосходила нападение. Это равновесие нарушил настырный Крипак, который обыграл защитника гостей и уже готов был нанести точный удар, но оказался на газоне после удара по ногам — бесспорный пенальти. К «точке» подошел Денис СОКОЛОВСКИЙ и не оставил никаких шансов голкиперу гостей.

Вторая половина матча прошла с преимуществом футболистов «Стали». Они владели инициативой и несколько раз опасно били издали, но надежно действовал страж ворот «Спартака» Дмитрий ДАВЫДОВ. А когда и он оказался бессилен, за хозяев сыграла перекладина. Именно в нее попал мяч после мощнейшего удара метров с 20 Владимира РОМАНЕНКО (кстати, воспитанника сумского футбола) в середине тайма. Кожаный снаряд, едва не сломав перекладину, отскочил в поле, и подоспевшие защитники сумчан выбили мяч подальше от ворот. Это был последний острый момент в матче, и финальный свисток арбитра зафиксировал тяжелую и такую нужную победу «Спартака». В этом же туре ахтырский «Нефтяник-Укрнефть» в драматичной борьбе уступил в гостях киевскому ЦСКА. При счете 1:1 (у ахтырчан отличился ЕСИП) Александр АГАРИН на 68-й минуте не реализовал пенальти, а на последней минуте встречи киевляне забили победный гол.

После этих встреч «Нефтяник» имеет 39 очков и занимает 4 место, а «Спартак», набрав 18 очков, переместился на 14 место.

В следующем туре «Нефтяник» на своем поле принимает «Спартак».

Валерий БЕРМУДЕС, главный тренер «Спартака»: «Игра сложилась для нас очень тяжело. „Сталь“ — сильная, хорошо организованная, функционально подготовленная команда, и в этой встрече гости во многих компонентах игры выглядели лучше. Но мы выбрали правильную тактику, сыграв от обороны, и сегодня победа досталась нам. Результатом я доволен, но работы еще, как вы видите, непочатый край. Мы набрали неплохих футболистов, и я думаю, что из той опасной зоны, в которой оказались, мы выберемся. В каждой будем выкладываться максимально».