Школьные чемпионы

102

Команда школы №6 выиграла путевку в финал всеукраинских детских спортивных соревнований «Игры чемпионов» в МДЦ «Артек»

Евгения Суярко

В среду 12 марта в Сумах стартовал отборочный этап всеукраинских детских спортивных соревнований «Игры чемпионов». В них приняла участие 21 команда из школ Сум и Сумской области. Трибуны заполнили школьники, учителя и родители.

Болельщики кричали, визжали, всячески поддерживая родную школу. Некоторые готовы были разрывать тетради и дневники, чтобы нарисовать плакаты.

Соревнования состояли из четырех этапов. Сначала все команды на время проходили полосу препятствий. Из тех, кто показал наилучшие результаты, сформировали четверку финалистов. Ими стали команды сумских школ №№6, 23, 4 и школа №11 из г. Ромны. После состязаний фехтовальщиков, биатлонистов и преодоления полосы препятствий определили победителя. По итогам выиграла команда школы №6. Все остальные школы, занявшие второе, третье и четвертое места, получили в качестве призов спортивные снаряды.

Зрители также не остались без внимания. Параллельно с основными соревнованиями проводились конкурсы для болельщиков. Победителям и участниками вручили призы, а болельщики получили поощрения от ведущего в виде конфет и мячей.

Мероприятие посетили олимпийские чемпионы и призеры Владимир ГОЛУБНИЧИЙ, Юрий БИЛОНОГ и Александр КРИКУН. Два последних преуспели и тут, приняв на себя обязанности капитанов и возглавив по одной из школьных команд. «Я быстро нашел общий язык с детьми. Главное, не говорить, что перед ними стоит олимпийский чемпион. Перед ними стоит такой же спортсмен, как и все остальные. Просто в жизни я уже достиг чего-то большего, а у них еще все впереди!» — говорит олимпийский чемпион по толканию ядра Юрий Билоног. По его словам, в Сумах были очень хорошие болельщики и команды, чего не хватало в прошлом году. Никто никого не стеснялся, все проявили бойцовские качества.