Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

Какие кондиционеры востребованы в 2021 году

64

Одно из отличий наших сограждан, украинцев, от европейцев заключается в том, что мы крайне редко покупаем необходимые вещи заранее. И это несмотря на то, что пословица “Готовь сани летом, а телегу – зимой” придумали наши предки. Возьмем для примера кондиционеры. Зимой на них и скидки бывают солидные, и бонусами покупателей одаривают, но нет же – наш человек предпочитает покупать технику для кондиционирования накануне лета. Если вы тоже из числа таких людей и планируете в ближайшее время приобрести кондиционер, то спешим сообщить вам, что в Фокстроте на данный момент представлено 282 модели этой техники. Как разобраться в таком, без преувеличения, изобилии? Читайте рекомендации в нашей статье.

Советы по выбору кондиционера

На этот счет существует масса рекомендаций от профессионалов и любителей, советующих при выборе кондиционера обращать внимание на четыре основные его параметра:

– Бренд. С торговой маркой обычно ассоциируется надежность, качество, долговечность и удобство пользования. При этом бренд – это не только дизайн, технические характеристики и фирменная сборка, но и эмоциональная составляющая, мотивирующая потребителя владеть и пользоваться товарами какой-то определенной марки. К примеру, в магазине foxtrot.com.ua представлены кондиционеры от 29 ведущих производителей. Кому из них отдать предпочтение? Нередко человек выбирает тот или иной бренд потому, что на него, как говорится, душа откликается, или потому, что он доверяет данной торговой марке.

– Тип. От этого параметра зависит способ установки, особенности конструкции и эксплуатации прибора и его параметры. Различают девять типов кондиционеров: канальные, кассетные, колонные, мобильные, напольно-потолочные, напольные, настенные, оконные, сплит-системы. В указанном магазине представлены кондиционеры двух наиболее популярных типов: мобильные и сплит-системы. В первом случае прибор представляет собой моноблок, в котором происходит забор воздуха из помещения, его очистка с помощью фильтров, охлаждение и возврат в помещение. Существуют варианты мобильных кондиционеров с воздуховодом (трубой), по которому часть нагретого воздуха выводится наружу помещения. Сплит-система состоит из двух блоков: внутреннего (в нем фреон, испаряясь, отбирает тепло у помещения) и внешнего (здесь хладагент, будучи сжатым до жидкого состояния, нагревается еще сильней и отдает тепло во внешнюю среду).

– Холодопроизводительность. Чем больше этот показатель, тем быстрее прибор охлаждает воздух в помещении и тем больше может быть охлаждаемая площадь. В каталоге указанного магазина представлены приборы с холодопроизводительностью в диапазоне от 2 до 7 кВт, способные охладить помещение площадью 20-60 кв м и более.

– Цена. Пожалуй, не найдется в Украине ни одного человека, которого не интересовала бы стоимость приобретаемого товара. Хотя бы ради любопытства. Фокстрот предлагает кондиционеры по цене от 5799 до 59305 грн.

Также при выборе подходящей модели техники, способной создать комфортный климат в вашем доме или офисе, следует учитывать ряд других параметров, а именно:

  • Режим работы: автоматический, обогрев, охлаждение, рециркуляция;
  • Тип компрессора: инверторный, коллекторный;
  • Функции и особенности. Например, возможность управлять прибором по мобильному телефону, устанавливать ночной или экономный режим работы, ионизировать или осушать воздух в помещении, выявлять вовремя утечку фреона и т.д.;
  • Фильтры. В каталоге представлены кондиционеры с девятью видами фильтров. Среди них есть, например, антиаллергический, антибактериальный, пылевой, с ионами серебра и другие.

Новый подход к подбору техники для кондиционирования

Попробуем объяснить, в чем суть этого подхода. У автора этой статьи четыре внучки. Разумеется, дедушка хотел бы, чтобы они жили в мире, свободном от войн, и в окружающей среде, безопасной для здоровья. Именно поэтому хочется посоветовать всем приобретать кондиционеры, чья работа не угрожает экологии того места, где живешь. Безопасность этих приборов зависит в первую очередь от используемого в них хладагента. Известно, что первые модели кондиционеров, выпущенные в США в 1929 году, работали на хладагенте с высокой долей соединений аммиака. Такие приборы несли явную угрозу здоровью их потребителей. Использование первого поколения фреонов сопровождалось выбросом в атмосферу большого количества углекислого газа и хлора, разрушавших озоновый щит планеты. Ученые продолжали работу, и наконец были созданы фреоны, в которых содержание вредных элементов, угрожающих окружающей среде, было сведено до минимума. Рассмотрим три из этих хладагентов: R290, R32 и R410a. Все они используются в кондиционерах, представленных в указанном магазине.

R290

Этот газ – пропан. Он обладает несколькими явными достоинствами, такими как:

  • Экологическая безопасность. Она измеряется двумя характеристиками: потенциалом разрушения озона (ODP) и потенциалом глобального потепления (GWP). Первый параметр у R290 равен нулю, а второй – 3 (для сравнения нормой считается GWP, равный 150);
  • Пропан нетоксичен и не имеет запаха;
  • Хорошо растворяется в минеральных маслах, что упрощает смазку компрессора и увеличивает срок его службы;
  • Имеет низкую температуру на выходе из компрессора, что позитивно отражается на холодопроизводительности кондиционера;
  • Отличается невысокой стоимостью.

Недостатки у R290 тоже есть:

  • Газ пожаро- и взрывоопасен (класс A3) при смешивании в определенных пропорциях с воздухом;
  • Для достижения одного и того же уровня холодопроизводительности кондиционеры, работающие на пропане, необходимо оснащать компрессорами больших размеров по сравнению с агрегатами, использующими другие виды хладагентов, в частности R32;
  • Существуют сложности с получением необходимых сертификатов и разрешений на эксплуатацию оборудования, в которых применяется пропан в качестве хладагента.

Исходя из перечисленных особенностей R290 специалисты советуют использовать его на промышленных кондиционерах.

R410a

Это смесь, в которую в равных долях (по 50%) входят R32 и R125. По сравнению с другими смесями фреонов R410a обладает замечательным свойством: при разгерметизации оборудования и утечке газа его можно дозаправить. Чего нельзя сделать, например, с R410с: при утечке этого хладагента требуется слить его остаток и заправить кондиционер новой порцией фреона. В R410a отсутствует хлор, который, собственно, и разрушает озоновый слой атмосферы (ODP=0). Потенциал глобального потепления у R410a по сравнению с R290 достаточно высок – 1890.

Главный недостаток R410a связан с его требовательностью к маслу. Дело в том, что фреон циркулирует в холодильном контуре, будучи растворенным в масле, смазывающем детали компрессора. В отличие от R32, который легко растворяется в обычном минеральном масле (мы рассмотрим этот хладагент ниже), R410a используется в тандеме только с синтетическим полиэфирным маслом. Применение иного масла чревато серьезными последствиями, вплоть до выхода из строя компрессора.

R32

Этот хладагент, ранее использовавшийся как компонент таких фреонов, как R410a, сегодня применяется самостоятельно и считается одним из самых безопасных во всех отношениях. Его GWP равно 677, а ODP – нулю. Данный фреон не горюч, не токсичен, требует малого количества для заправки холодильного контура, при этом обладает высокой эффективностью и сравнительно небольшой стоимостью. R32 хорошо смешивается с минеральными маслами, что упрощает его замену и эксплуатацию оборудования.

Справедливости ради отметим, что обычный потребитель не станет разбираться в особенностях фреона, которым заправлен кондиционер. Людей волнуют в первую очередь те четыре фактора, которые мы обозначили выше. А еще – как сэкономить на покупке климатической техники.

Привлекательные акции для покупателей кондиционеров в магазине Фокстрот

Указанный магазин предоставляет своим покупателям возможность реальной экономии или получения бонуса при покупке кондиционеров. Хотите попробовать? Тогда воспользуйтесь фильтром на сайте магазина:

  • Акции
  • Кредит 0,01%
  • Оплата частями
  • Повышенный бонус
  • Подарки
  • Скидки

В настоящий момент можно приобрести кондиционеры от некоторых ведущих брендов с 20%-ной и более скидкой. К примеру, скидка на модель ELECTROLUX EACS-09HFE/N3 составляет 3400 грн. а на LG P07EP.NSJ/P07EP.UA3 – 4500 грн. Помимо этого, есть еще одна приятная новость: при покупке кондиционера в указанном магазине монтаж вам обойдется всего в одну гривну.