Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

Не определились

13

Проект по Пслу отдадут на изучение гидробиологам

Саша Белая

На прошлой неделе состоялось первое заседание рабочей группы по изучению целесообразности реализации проекта «Улучшение экологического состояния р. Псел в районе Луки». Проект разработан по инициативе ОАО «Сумстрой» Сумским филиалом Государственного регионального проектно-исследовательского института «Днепрогипроводхоз».
Общественники хотели выяснить, преследует ли этот проект экологические цели или служит для реализации целей строительной компании. «Сумстрою» поручено официально обратиться в центр прикладных экологических исследований СумГУ для получения выводов специалистов-гидробиологов обо всех возможных последствиях реализации проекта для существующей биосистемы этого участка Псла. Государственное управление охраны окружающей природной среды в Сумской области пока не предоставило своих выводов относительно предложенного проекта.
Следующее заседание рабочей группы запланировано на вторую половину июля.
Споры между строителями и экологами о необходимости чистки Псла не стихают третий год. Русло реки заилено, в районе Луки и Барановки появились четыре участка интенсивного размыва берегов. Комиссия, которая изучала ситуацию с 2009 г., пришла к выводу, что русло на заиленых участках необходимо углубить и укрепить в размываемых зонах. По инициативе ПАО «Сумстрой» Сумской филиал института «Днепрогипроводхоз» разработал соответствующий проект. Общий объем выемки грунта – 659 тыс. кубометров.
Некоторые экологи достаточно скептически относятся к реализации проекта. Кое-кто не стеснялся в выражениях и назвал его «изнасилованием», напомнив об «оздоровлении» р. Сумки, Стрелки и Голубых озер. Доцент кафедры прикладной экологии СумГУ Сергей ШЕВЧЕНКО считает, что в районе Тополи, где ежегодно в Псел выносится 10 тыс. кубометровгрунта, можно поставить улавливатели грунта и песка, дренажную систему – и проблема была бы решена. Но такое решение не интересно строителям.