С путёвкой на чемпионат Европы

125

Лучшей спортсменкой октября стала легкоатлетка Татьяна Головченко

Александр Гринка

Такое решение принял областной общественный совет по физической культуре и спорту совместно с редакцией нашей газеты. Кроме того что спортсменка на чемпионате Украины по легкоатлетическому кроссу, который завершился в конце прошлого месяца в Белой Церкви, завоевала две золотые медали, она ещё получила право выступить на чемпионате Европы в Ирландии.

На вдвое меньшей дистанции Татьяна ещё за километр до финиша оторвалась от основной группы и уверенно пришла первой к финишу, показав результат 9 мин. 48 сек. Победа на второй дистанции далась воспитаннице Ахтырской спортшколы тяжелей. За 700 м до финиша, перед подъёмом на горку, она даже уступила лидерство, но потом нашла в себе силы сделать ускорение и прийти первой. Её результат 20 мин.45 сек., и она на 8 сек. опередила серебряную призёрку.

В Белой Церкви легкоатлетка повторила успех зимнего чемпионата — тогда она также не оставила никаких шансов своим соперницам. А в конце лета в Севастополе на международном легкоатлетическом пробеге Татьяна победила ещё и на дистанциях 3 и 10 тыс. м. Теперь можно ожидать от неё ярких результатов и на чемпионате Европы, тем более что в 2006 г. ей уже покорялась золотая вершина.