Украинские клубы стартовали в еврокубках

98
Богдан Ткаченко

Четыре клуба, которые представляют Украину на европейской арене, стартовали в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. На этой стадии киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер», борющиеся за выход в групповой раунд Лиги чемпионов, встретились с турецким «Фенербахче» и польской «Легией» соответственно.
Динамовцы Киева, которые в этом году уже провели два матча Лиги чемпионов (по сумме двух матчей киевляне разгромили латвийский «Металургис» 8:1), вышли на поле более подготовленными и уже на 20-й секунде забили первый гол — Диого РИНКОН после удара Сергея РЕБРОВА первым был на добивание. В начале второго тайма турки сравняли счет, навес со штрафного головой завершил АУРЕЛИО. Забить второй гол динамовцы смогли лишь через 20 минут. После углового вновь отличился Ринкон.
Третий гол киевляне забивали, когда соперники уже играли вдесятером (на 75 минуте после второго предупреждения был удален БАЛЧИ), Аила ЮССУФ мощнейшим ударом по центру установил окончательный результат 3:1.
Наш земляк Олег ГУСЕВ провел на поле почти весь матч, на 78-й минуте его заменил Валентин БЕЛЬКЕВИЧ. Как всегда ему не было равных на правом фланге. Олег постоянно держал защиту и вратаря соперников в напряжении, отдавая острые передачи и несколько раз опасно пробивая по воротам «Фенербахче».
Донецкий «Шахтер», который также играл дома, добился минимальной победы над «Легией». Старт донецкого клуба в нынешней Лиге чемпионов назвать уверенным трудно. Все ждали от горняков более крупной победы. А она оказалась минимальной, да и то лишь благодаря 11-метровому, который был далеко не бесспорным. На 40-й минуте АГАХОВА в штрафной налетел на защитника «Легии», которому ничего не оставалось, как сбить нападающего. Пенальти безупречно исполнил ЕЛАНО — 1:0 минимальная победа «Шахтера».
Одесский «Черноморец» и запорожский «Металлург», представляющие Украину в Кубке УЕФА, свои матчи закончили со счетом 0:0. «Черноморец» дома не сумел обыграть польскую «Вислу», а запорожцы на выезде разошлись миром с молдавским «Зимбру». Теперь все решится в ответных матчах, которые состоятся 24 августа. А 23 свои матчи проведут «Шахтер» и «Динамо».