Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

На Сумщине заведующая детсада воровала продукты питания

996

О неоднократных фактах кражи продуктов, предназначенных для питания детей конотопского ДОУ №13 сообщили в Фейсбук гражданские активисты.

“Две пачки масла, по килограмму мяса и печени, пачка макарон и «Геркулеса», чай, масло и пакет молока “Гармония” – нет, это не рецепт бюджетной ужина, это – неполный список продуктов, которые руководитель Конотопского детского сада нагло украла средь бела дня. Горе-заведующую ДОУ № 13 Наталью Боярчук родители детей поймали с поличным: на телефоны отсняли видео, где воровка пыталась вынести продукты с территории детского учреждения. В схеме были еще и другие фигуранты, а именно работники столовой, постоянно (каждый день) пакующие для заведующей “продуктовый набор”. Очевидно, что остальной персонал также знала о воровской схеме, но молчал, боясь расправы со стороны Боярчук. Цинизм ситуации трудно переоценить!”, – пишут активисты.

Руководитель отдела образования Конотопского городского совета Ольга Беспалая рассказывает The Sumy Post, что сразу после инцидента ей начали звонить родители и рассказывать о позорном случае. Однако в разговоре с заведующей услышала опровержение, мол, ничего не произошло. Уже со следующего дня, выйдя на “больничный”, Наталья Боярчук прекратила выходить на связь. В единственном разговоре с Беспалой категорически отрицала свою причастность к краже продуктов, мол, это все клевета, мол, ее имя просто кто-то хочет «очернить». Написать заявление на увольнение по собственному желанию заведующая наотрез отказалась, мотивируя свое решение отсутствием оснований.

Специально созданная комиссия установила, что продукты, которые были указаны в накладных от поставщиков, идентичны тем, что обнаружили в сумке заведующей. Общая сумма кражи – 839 гривен 45 копеек. Примечательно, что среди украденного продуктового набора не было деликатесов – в основном дешевые макароны, сливочное масло, морковь, масло.

Сейчас правоохранительные органы завершают работу по факту кражи, и уже в начале октября дело горе-заведующей передадут в суд. Руководитель отдела образования не скрывает, что единственным выходом из ситуации может быть только увольнение …

Представители родительского комитета ДОУ № 13 признаются, что о кражах в саду знали давно. В общении с журналистами рассказывают, что “неоднократно видели, как госпожа Боярчук и уже неработающая в саду Божок вывозят продукты питания”.

«Эти два человека работали, даже не задумываясь о родительских отчетных собраниях, так и позволили себе вывозить продукты просто среди дня, в 16.10, – так и были задержаны нами. После допроса полиции госпожа заведующая организовала собрание со своими подчиненными воспитателями и пятью родителями. Там рассказывала, как она «работает». Конечно, все “ручные” воспитатели проголосовали за удовлетворительную работу своего руководителя. Стыдно должно быть таким нелюдям, что «зажирели» от этого масла, мяса и других продуктов, которыми кормили свои семьи и набивали свои кошельки».

Пообщаться с Н.Д. Боярчук журналистам не удалось – она на телефонные звонки не отвечает.