Сумы стали первым городом Украины, где были представлены на суд общественности новые антикоррупционные законопроекты. Прокурор Министерства юстиции США Роберт СТОРЧ, депутат Сумского горсовета Дмитрий ЛУКЬЯНЕЦ и другие члены экспертной группы
В рамках программы «Виклики тисячоліття» при поддержке американского правительства украинские юристы разработали кодекс профессиональной этики публичных служащих, систему подачи финансовых деклараций чиновников, создания отделов внутренних расследований в украинских ведомствах. Ожидается, что после принятия Верховной Радой соответствующих документов, в законодательстве закрепят понятие «конфликта интересов», что позволит общественности и журналистам определять коррупционные деяния чиновников, как незаконные. Пострадавшие лица смогут через суд отменять отдельные решения администраций. Служащие на высоких должностях должны будут декларировать и предоставлять в прессу информацию не только о том имуществе, которым владеют официально, но и том, которым пользуются. Нарушение этих норм повлечёт штрафы. Сумчане внесли свои правки и предложения к документам, на очереди — Львов, Донецк, Одесса, Черновцы, Корсунь и Киев.
![4 [120×60] Вверху страницы под «шапкой» слева (показывается на всех страницах сайта) Реклама на сайті](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/01/reclama_na_saite_120x60-bez_tel..jpg)
![5 [468х60] Вверху страницы под «шапкой» в центре (показывается на всех страницах сайта) Просування сайтів](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/06/prosuvannya_na_saiti_468x60.gif)
