Цветы для Лилии

138

Бронзовая призёрка Олимпиады в Турине отметила свой день рождения

Александр Гринка

Лилия ВАЙГИНА-ЕФРЕМОВА хотя и живёт сейчас в Киеве, но в свой день рождения 15 апреля получила немало поздравлений и от сумчан. Ведь именно сумской период своей жизни и спортивной карьеры был у неё наиболее ярок. Живя в Сумах, она добилась заветной мечты — стала олимпийской призёркой.

Лилия сначала выступала за сборную России, но, не попав на Олимпиаду 2002 г. в Солт-Лейк-Сити, приняла предложение белорусской Федерации батлона и перешла в сборную этой страны. Она не раз поднималась на подиумы эстафетных соревнований на этапах Кубка мира, а по итогам сезона заняла 34 место. Однако обстоятельства сложились так, что ей опять пришлось поменять гражданство. В составе команды Украины Ефремова стала одной из ключевых биатлонисток. Много тренируясь, улучшая стрельбу, в 2006 г. Лилия Ефремова достигла наивысшей на данный момент вершины — завоевала бронзовую медаль зимних Олимпийских игр в Турине в спринтерской гонке.

Недавно завершившийся сезон был не очень удачным для спортсменки. Она получила травму и долгое время не выступала. Но в следующем, уже олимпийском сезоне, Лилия намерена продемонстрировать свои лучшие качества.