Сумчане уступили в четвертьфинале “плей-офф” чемпионата Украины

75

Состоялись первые поединки четвертьфинала “плей-офф” чемпионата Украины среди команд Экстра-Лиги. АФФК “Сумы”, который в регулярном чемпионате занял восьмое место, достался самый грозный соперник- чемпион Украины херсонский “Продэксим”. Серия идет до трех побед, первые два матча должны были состояться в Херсоне, третий и четвертый (если понадобится)- в Сумах и пятый, в случае необходимости, в Херсоне.

Сумчане перед началом серии столкнулись с серьезными кадровыми проблемами – остались дома травмированные Ясин ЭССАРГИНИ и Василий КЕФА, пропускал первый матч из-за дисквалификации Руслан ОСТРОГА, а уже в Херсоне получил серьезное повреждение руки Никита СИТНЕР, так что пришлось срочным порядком отправлять в Херсон третьего вратаря Евгения БАЛУХТУ. Но забегая вперед, скажу, что с такой игрой юный вратарь вскоре сможет стать первым номером команды.

В составе сумчан одним из лучших в этих поединках был Денис Зеленкевич

Начало первого поединка не сулило гостям ничего хорошего – уже на 43-й секунде Николай БЕЛОЦЕРКОВЕЦ открыл счет, а вскоре хозяева забили и второй мяч. Казалось, разгрома с двузначным счетом не миновать, но сумчане, как это ни удивительно, перехватили инициативу и уже к середине тайма, благодаря усилиям Дениса ЗЕЛЕНКЕВИЧА заработали пятый, а затем шестой и седьмой фолы. А все, что больше пяти – это дабл-пенальти. Увы, но в течение одной минуты ни Дмитрий ИГУМНОВ, ни Роман ЗЕЛЕНСКИЙ не смогли с десятиметровой отметки переиграть вратаря хозяев. После этого сумчане пропустили еще два гола и на перерыв команды ушли при счете 4:0 в пользу “Продэксима”.

“Мы знали, что вчерашняя история не повторится. Сегодня мы приложили огромные усилия для победы. В команде соперника хочу выделить особенно вратаря”, – главный тренер “Продэксима” Андре Броканело

Во втором тайме в воротах сумчан появился Евгений Балухта, и, несмотря на два пропущенных гола, сыграл очень уверенно и надежно. Единственный гол сумчане забили в конце матча, когда отличился Виталий КАТЕРИНИН – 6:1.

А вот второй матч прошел совсем по другому сценарию. Уже на первых минутах счет открыли гости – Виталий Катеринин заработал пенальти, а Дмитрий Игумнов хладнокровно его реализовал. Хозяева, как ни старались, долгое время не могли сравнять счет – сумчане надежно действовали в защите, отлично играл Евгений Балухта, вышедший в стартовом составе, пару раз “за нас” сыграла стойка ворот. Хозяева все же сумели забить ответный гол, но на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу гостей – Роман Зеленский метров с десяти бильярдным ударом отправил мяч в нижний угол. Во втором тайме хозяева атаковали, гости вновь грамотно оборонялись, отвечая опасными контратаками, пару раз мяч попал в штангу, и все же херсонцы на предпоследней минуте забили второй гол – правда, перед этим явно нарушив правила – игрок хозяев руками оттолкнул сумчанина в борьбе за мяч. Арбитр, стоявший рядом, этого предпочел не заметить. Пришлось играть два овертайма, где удача и арбитры, не заметившие, как минимум, три-четыре явных фола хозяев, были на стороне херсонцев – за минуту до завершения второго овертайма Петр ШОТУРМА принес победу “Продэксиму” — 3:2.