Старт удался

152

Первый этап Кубка мира вселил надежду в тренеров и болельщиков

Александр Гринка

Уже первая гонка стартового этапа Кубка мира в шведском Остерсунде преподнесла приятный сюрприз. Сразу трое представительниц сборной Украины в женской индивидуалке на 15 км вошли в первую десятку. Ближе всех к медали оказалась Валентина СЕМЕРЕНКО — ей с двумя промахами не хватило 18 секунд, чтобы подняться на бронзовый пьедестал. Конотопчанка Инна СУПРУН пришла на финиш 55-й.

Среди наших мужчин в десятку сильнейших никто пробиться не сумел, хотя Сергей СЕДНЕВ из Глухова до последнего рубежа мог на это рассчитывать, но допустил в заключительной стрельбе две ошибки и в результате стал 19-м. Александр БЕЛАНЕНКО, напротив, оказался одним из двух участников гонки, кто сумел отстреляться без промахов, но невысокая скорость не позволила ему подняться выше 18 места.

В женском спринте Валя Семеренко была 27-й, а дебютантка сборной Елена ПИДГРУШНАЯ из Тернополя показала свой лучший результат в карьере — седьмое место. Среди мужчин уроженец Сумщины Андрей ДЕРИЗЕМЛЯ финишировал 17-м. Конечно же, большие надежды болельщики возлагали на эстафеты, но первых наград в сезоне они украинским биатлонистам также не принесли. Женская четвёрка, в составе которой были и сёстры Семеренко, стала шестой. При этом Вита не сделала на двух огневых рубежах ни единого промаха. А наши мужчины вместе с Сергеем Седневым и Александром Беланенко заняли восьмое место. Из-за болезни в двух гонках первого этапа не участвовал Олег БЕРЕЖНОЙ из Сум. Поэтому на втором этапе в Австрии, который пройдёт 11–13 декабря, тренеры решили его заменить перспективным юниором Сергеем СЕМЁНОВЫМ из Чернигова.