Победа на последней секунде

123

Выиграв у МБК «Николаев», сумчане закрепились на шестом месте

Чемпионат Украины по баскетболу. Суперлига. 20 тур. БК «Сумыхимпром» — МБК «Николаев» — 92:90 (17:11, 18:21, 27:30, 30:28). БЦ «Олимп». 850 зрителей.
«Сумыхимпром»: И. Кривич — 28, Кузнецов- 7, Коженец — 12, Бергманис — 0, Р. Кривич — 24; Николайчук -1, Максименко — 0, Шапошников — 20, Загрибельный — 0, Тимошенко — 0.

Перед этой встречей в составе сумчан произошли изменения — Сергей ЛИТВИНЮК и Иван ШКУРУПИЙ были отданы в аренду и отправились помогать «Львовской политехнике» остаться в суперлиге, а команду пополнил литовский легионер Томас РАКАУСКАС, который, правда, в этой игре на площадку не вышел. «Сумыхимпрому» очень нужна была победа в этой встрече, ведь после двух поражений подряд вплотную к шестому месту сумчан подобралась группа преследователей из четырех команд.

Несмотря на то что гости всего дважды по ходу встречи вели в счете — на первой и последней минутах, сюжет матча был закручен так лихо, что николаевцы вполне могли увезти домой победу. Впервые гости вышли вперед на 30-й секунде, а второй и последний раз — меньше чем за минуту до окончания четвертой десятиминутки, сделав счет 86:85 и заставив вспомнить, сколь благосклонна в этом сезоне фортуна к МБК «Николаев».

[cenimg]
[imgpod]Последняя атака гостей успехом не увенчалась[/imgpod]
[/cenimg]

А между этими двумя событиями игра проходила в основном под диктовку хозяев площадки. Но стоило им немного оторваться в счете, как инициатива переходила к гостям. Подопечные Римантаса ЭНДРИЯЙТИСА ничего не могли сделать против острых проходов под щит Виталия БОЙКО и Владислава МАРТЫНОВА, каждый из них набрал по 20 очков. У сумчан можно отметить удачно вышедшего на замену Александра ШАПОШНИКОВА, который успевал отдавать точные пасы своим партнерам, продуктивно поработать на перехватах, а также реализовал две трехочковые попытки. Возможно, на отличную игру Александра повлияло присутствие на трибунах его отца, который специально приехал на эту встречу из Запорожья.

За четыре минуты до окончания матча, когда счет после бросков Игоря КРИВИЧА и Шапошникова стал 80:70 в пользу «Сумыхимпрома», казалось, что на очередной «ответ» у гостей уже не хватит сил. Видимо, в это поверили и «химики» и едва не были за это наказаны — несколько их ошибок привели к тому, что на последней минуте впереди были уже гости. Хорошо, что в решающий момент нервы не подвели Игоря Кривича и Шапошникова, и наши баскетболисты вновь повели в счете — 92:90. Кульминация встречи наступила за шесть секунд до окончания основного времени — гости нарушили правила на Виталии НИКОЛАЙЧУКЕ, но обе его попытки с линии штрафных успеха не принесли. Гости выиграли подбор и отправили в прорыв Бойко, но его бросок за мгновение до сирены оказался чуть-чуть неточным. После этой встречи «Сумыхимпром» закрепился на шестом месте в турнирной таблице — 9 побед и 7 поражений. В следующем туре, 7 февраля, «Сумыхимпром» на выезде встречается с БК «Одесса», а затем 12 февраля принимает дома лидера турнира — мариупольский «Азовмаш».