Обыграв в гостях харьковский «Гелиос», «Нефтяник» возглавил турнирную таблицу и практически обеспечил себе место в высшей лиге

97

В 33 туре чемпионата Украины по футболу среди команд первой лиги ахтырский «Нефтяник-Укрнефть», который занимал второе место, встречался в Харькове с местным «Гелиосом». Матч завершился победой наших земляков со счетом 2:0. Оба гола на счету Руслана ЗЕЙНАЛОВА. Сначала он отличился на 28-й минуте, а затем удвоил преимущество «Нефтяника» за две минуты до окончания первого тайма Эта победа, а также осечки основных конкурентов ( «Оболонь» уступила в гостях симферопольскому «Игросервису» 0:1, а «Закарапатье» сыграло вничью в Бурштыне с местным «Энергетиком» 0:0), позволили ахтырчанам возглавить турнирную таблицу. У «Нефтяника» и «Закарпатья» по 71 очку, но у представителей Сумщины на одну победу больше, что и позволило им расположиться выше в таблице. У идущей третьей «Оболони» — 61 очко. До окончания чемпионата осталось 5 туров, но «Нефтяник» сыграет лишь 3 матча — 25 мая дома против «Игросервиса», 1 июня в гостях против бурштынского «Энергетика» и 8 июня также дома против ЦСКА. 16 июня «Нефтяник» получит три очка автоматически, так как его соперник в этом туре — бориспольский «Борисфен», снят с соревнований, а завершающий тур ахтырчане пропускают. В случае победы в следующем туре ахтырчане гарантируют себе место в высшей лиге.