Надежда остается

138

В предпоследнем туре «Нефтяник» дома обыграл «Закарпатье» и сохранил шансы на сохранение места в элите

От этого поединка поклонники ахтырчан ждали только победы. Во-первых, соперник «Нефтяника» — ужгородское «Закарпатье» — занимает последнее место в турнирной таблице, а во-вторых, лишь три набранных очка в этом матче и, естественно, поражение ФК «Харьков», с которым наши футболисты борются за сохранение места в элитном дивизионе украинского футбола, от «Шахтера» сохраняли шансы на спасение.

«Нефтяник», как и донетчане, выиграл, и теперь лишь последний тур даст ответ на два вопроса: кто станет чемпионом — «Динамо» или «Шахтер» — и кто покинет высшую лигу?

С первых же минут встречи инициативой завладели футболисты «Нефтяника». Особенно активен был в составе ахтырчан Роман КАРАКЕВИЧ. В первой же атаке хозяев Роман нанес удар издали, но мяч прошел рядом со штангой. Через пару минут Каракевич вновь мог отличиться, обыграв защитников гостей, он с линии вратарской пробил чуть выше перекладины. А уже в следующей атаке наши футболисты открыли счет — все тот же Каракевич с нескольких метров отправил мяч в сетку, замкнув фланговый прострел. В середине второго тайма ахтырчане забили и второй мяч, который вновь записал в свой актив Роман Каракевич. Защитники гостей сбили в своей штрафной Вадима КИРИЛОВА, и Роман точно пробил с одиннадцатиметровой отметки.

Пришли в себя футболисты «Закарпатья» лишь к тридцатой минуте первого тайма — Игорь ШОПИН мощно пробил по воротам Артема КУСЛИЯ, и хозяев от гола спасла лишь перекладина ворот. Через пять минут положение гостей и вовсе стало, казалось, безнадежным — голкипер «Закарпатья» Дмитрий БАБЕНКО сыграл руками за пределами своей штрафной площадки и был удален с поля. Вместо него вышел Всеволод РОМАНЕНКО, заменивший, кстати, бывшего игрока «Нефтяника» Андрея ПИСНОГО. Ахтырчане «размочили» Романенко уже в начале второй половины игры, когда Алексей ИВАНОВ с линии штрафной забросил мяч «за шиворот» голкиперу ужгородцев. Казалось, никаких проблем у наших земляков не должно возникнуть — они уверенно контролировали игру. Но четыре провальных минуты в концовке встречи заставили поволноваться поклонников ахтырчан — с 76 по 80 минуту гости сумели дважды огорчить вратаря «Нефтяника».

В первом круге «Нефтяник» на своем поле уверенно обыграл «Ворсклу» со счетом 2:0

Сначала Иван КОЗОРИЗ (бывший игрок сумского «Спартака») мощным ударом под перекладину провел первый гол, а затем Руслан ПЛАТОН с нескольких метров головой замкнул фланговую передачу. Впрочем, в оставшееся время особых угроз воротам хозяев футболисты из Ужгорода так и не создали, но концовка встречи прошла очень нервозно. После этой победы ахтырчане по-прежнему остались на предпоследнем месте в таблице — в их активе 25 очков. На одну строчку выше расположился ФК «Харьков» — 26 очков. В последнем туре, игры которого пройдут 18 мая, «Нефтяник» играет в гостях с полтавской «Ворсклой», а ФК «Харьков» в Киеве встречается с «Арсеналом».

Чемпионат Украины по футболу. Высшая лига. 29 тур. «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) — «Закарпатье» (Ужгород) — 3:2 (2:0). г. Ахтырка. Стадион «Нефтяник». 4 500 зрителей.
«Нефтяник»: Куслий, Сердюк (Олефир, 59), Харченко, Кикоть, Каракевич, Карпенко, Котенко, Кирилов (Балабанов, 35), Иванов (Зайчук, 70), Нефедов, Монахов. Тренер — Валерий Городов.
Голы: Каракевич (5, 22), Иванов(51).