На победной волне

90

“Виктория” стала чемпионом Украины, “Альянс” победил в первом матче “плей-офф”

В воскресенье 16 августа ведущие команды Сумщины провели два очень важных подинка. Один из лидеров любительського футбола Украины “Виктория” (Николаевка) в Киеве в финальном матче чемпионата Украины среди любительських команд встречалась с “Эпицентром” (Дунаевцы), а липоводолинский “Альянс” в первом поединке “плей-офф” за право выступать в первой лиге играл в гостях с запорожским “Металлургом”. Оба матча, к сожалению, проходили без зрителей, но любители футбола Сумщины имели возможность смотреть эти поединки, которые начались одновременно в 17.00, в прямой трансляции.

“Виктория” в полуфинале, который проходил в Николаевке 12 августа, в драматичном поединке вырвала победу у команды ОДЕК, забив решающий гол на пятой добавленной минуте – 2:1. В составе “Виктории” отличились Владимир АРЖАНОВ и Вячеслав АКИМОВ. Не менее драматичным получился и решающий поединок – это был настоящий финал. Для “Виктории” этот финал стал третьим за три последних сезона – в позапрошлом году она стала чемпионом, а в прошлом уступила в решающем поединке. И вот в этом сезоне “Виктория” вновь стала чемпионом Украины, одержав победу в серии послематчевых пенальти. А начался матч для “Виктории” с пропущенного уже на пятой минуте гола. Через двадцать минут наши земляки счет сравняли, а еще через пять пропустили второй гол – со счетом 2:1 в пользу “Эпицентра” команды ушли на перерыв. В середине второго тайма “Виктория” забила второй гол, и до последних минут основного времени счет оставался равным. Шла 89-я минута, когда “Виктория” забила в третий раз.

Победа? Не тут-то было. “Эпицентр” в отчаянной атаке на 92-й минуте сумел сквитать счет – основное время матча завершилось 3:3 и команды вынуждены были сыграть еще 30 минут. К тому же “Виктория” на последних секундах основного времени осталась вдесятером. И даже в меньшинстве подопечные Артема РАДИОНОВА сумели в конце первой добавочной 15-ти минутки забить четвертый гол. Но и это было еще не все – за семь минут до конца добавочного времени счет вновь стал равным -4:4. Все решили послематчевые пенальти. Вратарь “Виктории” Руслан ЗАРУБИН сумел отбить два удара, еще один раз игрок “Эпицентра” пробил выше ворот. А вот футболисты “Виктории” ошиблись лишь раз в этой серии. Победа по пенальти -3:1 и “Виктория” второй раз в своей истории становится чемпионом Украины среди любительских команд. В игровое время в составе “Виктории” дублем отличился Андрей КУЗЬМИН, по голу в активе Тараса МИХАЙЛЮКА и Константина БЕЗЯЗЫЧНОГО.

А вот “Альянс” не имел особах проблем в поединке в Запорожье. Первый тайм прошел с заметным преимуществом наших земляков, которые открыли счет уже на 14-й минуте – Сергей ЗАГИНАЙЛОВ точно пробил в ближний угол. В середине второго тайма, который также прошел с перевесом наших земляков, Владислав ШАРАЙ упрочил преимущество “Альянса”дальним ударом и матч так и завершился со счетом 2:0. Ответный поединок пройдет на “Юбилейном” 20 августа.