В Сумском научно-исследовательском институте минеральных удобрений и пигментов создали установку по переработке меланжа (окислителя ракетного топлива) в минеральные удобрения. В четверг 10 июля в институте, работающем на базе ОАО «Сумыхимпром», презентовали изобретение. Разработчики продемонстрировали удобрение, получаемое из топлива, которое содержит
По словам директора института Сергея ВАКАЛА, преимуществами новинки является то, что установка — мобильна и переработка будет осуществляться на месте (около склада хранения меланжа). На базах Министерства обороны Украины сейчас хранится более 16 тыс. тонн меланжа, который
Автор установки Эдуард КАРПОВИЧ сообщил, что 1 тонна меланжа может быть переработана в 2 тонны жидких минеральных удобрений. Стоимость переработки 1 кг меланжа —
Как заявил начальник отдела переработки УАТК Алексей ДРОБОТ, на создание полноценного производства требуется 5,5 млн. грн. При наличии финансировании массово перерабатывать ракетное топливо в минеральные удобрения смогут уже в марте 2009 г.
![4 [120×60] Вверху страницы под «шапкой» слева (показывается на всех страницах сайта) Реклама на сайті](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/01/reclama_na_saite_120x60-bez_tel..jpg)
![5 [468х60] Вверху страницы под «шапкой» в центре (показывается на всех страницах сайта) Просування сайтів](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/06/prosuvannya_na_saiti_468x60.gif)
