Михаил Осташевский стал вице-чемпионом мира

264

В начале апреля финский городок Ювяскюля, что на 300 км севернее Хельсинки, принимал 5-й по счету зимний чемпионат мира по легкой атлетике среди ветеранов. Участие в этих соревнованиях приняли и два сумских спортсмена.
Наибольшего успеха достиг заведующий информационно-спортивным отделом института физической культуры Сумского педагогического университета им. А.С. Макаренко, заслуженный журналист Украины Михаил Осташевский.
В беге на 60 м среди 50-летних атлетов он стал вице-чемпионом мира с результатом 7,57 сек.
Чемпионская награда досталась трехкратному чемпиону планеты и многократному чемпиону Европы британцу Патрику Логану – 7,49, а “бронзу” завоевал двукратный призер европейских чемпионатов итальянец Массимо КЛЕМЕНТОНИ – 7,63 сек.
Дебютант соревнований такого уровня – сумчанин Сергей ПАНЧЕНКО, который принимал участие в полумарафоне, финишировал 26-м среди 50-летних мужчин с результатом 1:32,45. А победу в этом виде программы праздновал алжирец Ахцене АЛЕМ, пробежавший 21 км 100 м за 1:16.07.
Еще один наш земляк – роменчанин Сергей Гаврась – занял 4-е место в метании 700-граммового копья в этой же возрастной группе. Его результат – 57 м 70 см, победителю – финну Тимо СУОМАЛАЙНЕНУ он проиграл более 8 м, сообщает официальный сайт мэрии.