Крымский экзамен

142

Ахтырчане пропустили единственный гол на последней минуте встречи

Анатолий Поляченко

Несмотря на победу в предыдущем туре над чемпионом страны — киевским «Динамо», ахтырчане вышли на поединок с симферопольской «Таврией» в угнетенном состоянии.

2 октября в автокатастрофе погибли игрок «Нефтяника» Андрей КУЦЕНКО и его жена, и, конечно же, никакие победы не идут в сравнение с человеческими жизнями…
Перед началом поединка футболисты и зрители почтили память погибших минутой молчания, а на рукавах у футболистов Ахтырки были траурные повязки. Немногочисленные «фаны» ахтырчан подняли плакат с пятым номером, под которым играл в «Нефтянике» Куценко.

Кроме того что обеим командам необходимо набирать очки (крымчанам — для попадания в зону УЕФА, а футболистам Сумщины — чтобы подняться из низов турнирной таблицы), матч был интересен еще и тем, что в составе «Нефтяника» есть несколько футболистов, в свое время защищавших цвета «Таврии», и, конечно же, им хотелось показать местным болельщикам все свое мастерство. Первая половина встречи прошла не очень интересно, с небольшим количеством острых ситуаций.

Первый опасный момент в матче создали гости уже в самом начале поединка: Алексей ИВАНОВ обыграл защитников, но метров с десяти пробил не очень удачно — мяч прошел рядом со штангой. Хозяева смогли ответить двумя опасными атаками лишь в концовке первого тайма — сначала Лаки ИДАХОР, оказавшись прямо против ворот, ударил несильно, и вратарь ахтырчан Артем КУСЛИЙ забрал мяч, а затем Денис ГОЛАЙДО в суматохе в штрафной площадке сумел отдать пас на Александра КОВПАКА, который пробил точно в угол. Ахтырчан вновь выручил Куслий, в красивом броске парировавший мяч на угловой. Второй тайм прошел в более интересной борьбе.

Перед началом чемпионата ходили слухи, что наставник «Таврии», воспитанник сумского футбола Михаил ФОМЕНКО может возглавить ахтырчан. Но все так и осталось лишь на уровне слухов

Уже на 47-й минуте со штрафного мог отличиться Александр ПЕРШИН, но Куслий правильно выбрал позицию и поймал мяч. За двадцать минут до конца матча хороший момент упустил Васил ГИГИАДЗЕ, который все никак не может открыть свой бомбардирский реестр в составе ахтырчан. Его дуэль с голкипером «Таврии» Александром ТОДИЧЕМ закончилась в пользу последнего.

Самые интересные события произошли в последние 10 минут встречи. Сначала два момента упустили крымчане — Тарас ИЛЬНИЦКИЙ и Желько ЛЮБЕНОВИЧ не смогли переиграть Куслия, а затем тот же Гигиадзе после углового с линии вратарской промахнулся, пробивая через себя. А когда уже казалось, что встреча так и завершится без забитых мячей, хозяева все же сумели провести гол в ворота ахтырчан — после флангового навеса Ковпак скинул мяч Владимиру ГОМЕНЮКУ, и тот ударом головой с нескольких метров поразил ворота гостей.

После этой встречи «Нефтяник» остался на последнем месте в турнирной таблице. Наши земляки после 12 матчей имеют пять очков. Следующий тур чемпионата из-за отборочного матча Евро-2008 между сборными Шотландии и Украины состоится лишь 19–20 октября. Ахтырчане 19 октября на своем поле будут принимать луганскую «Зарю».

Чемпионат Украины по футболу. Высшая лига. 12 тур. «Таврия» (Симферополь) — «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) 1:0. Г. Симферополь. Стадион «Локомотив». 5500 зрителей.
“Нефтяник: Куслий, Птачик, Сердюк, Дедечко (Карпенко,67), Нефедов, Монахов, Шептицкий (Каракевич,62), Снытко, Иванов, Котенко, Гигиадзе (Олейник,88). Тренер — Валерий Городов.
Предупреждения: Иванов (5), Нефедов (80).