Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

“Конотопская битва” состоится в выходные на Сумщине (Афиша и схема фестиваля)

510

Парад казачат, выступления по паркуру, фестиваль танца, фуд-зоны и много другое обещают гостям

На Сумщине с 7 до 9 июля пройдет Всеукраинский патриотический фестиваль “Конотопская битва”, приуроченный к 359-й годовщине победы войска под предводительством гетмана Украины Ивана Выговского в Конотопской битве 1659 года.

“Программой мероприятия, которое состоится в селе Шаповаловка Конотопского района, предусмотрено праздничное шествие участников торжеств и казачьих общественных объединений в центр этого населенного пункта, посвящение в казаки, работа музея под открытым небом “И оживает казацкая седая древность”, фольклорный этнобатл, фестиваль уличной еды и праздничная торговля, выставка-инсталляция “Туристические жемчужины Конотопщины”, велосипедное ралли “Конотопская битва”, выступление казаков Прилукского казацкого полка, конное шоу казаков Соколиного Хутора, казацкие развлечения, катание на лошадях и т.д. “, – рассказали в управлении культуры Сумской облгосадминистрации.

Отмечается, что все это действо будет сопровождать праздничная патриотическая концертная программа творческих коллективов Сумщины.

Праздник начнется 7 июля в 10.00 у памятного знака “Сабли” на въезде в село Шаповаловка.

7 июля
10:00 – возложение цветов к памятному камню в честь героев-победителей Конотопской битвы, божественная литургия и молитва во славу героев-победителей в Конотопской битве и защитников города Конотоп (возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы);

11:00 – художественный волонтерский проект «Украинский дом. Конотопская семья» (роспись забора) (улица Братьев Лазунов)

12:00 – парад юных казачат-конотопцев «Мы – маленькие казачата» (около ЦДЮТ)

17:00 – показательные выступления по паркуру (Парк культуры и отдыха, площадка для паркура)

18:00 – фестиваль украинского танца «Червона калина» с участием хореографических коллективов города (площадь Мира, открытая сцена)

18:00 – детская дискотека «Детский чудесный» (центр города).

8 июля
9:30 – городское велоралли «Дорогами казацкой славы» (старт от проспекта Красной Калины, маршрут по городу)

10:00 – возложение цветов к памятному камню в честь героической обороны Конотопской крепости (проспект Красной Калины, у МБК «Звездный»);

10:00 – учебные соревнования по лазертагу и страйкболу, учебный курс по экипировке современного солдата (центр города);

10:45 – возложение цветов к бюсту Григория Гуляницкого (угол улицы Лазаревского и проспекта Красной Калины)

11:00 – праздник «Крылья Конотопа». В программе праздника: экскурсии по экспозиции, выставке, казацкий кулеш в Музее авиации.

12:30 – вышитый флеш-моб (площадь Мира, возле фонтана)

12:30 – патриотический художественный проект «Я люблю Украину» (площадь Мира)

12:30 – городок мастеров «Души возрожденные источники» (площадь Мира)

13:00 – концерт бандуристов и исполнителей украинской песни «Таланты земли Конотопской» (площадь Мира, открытая сцена)

13:00 – презентация проекта «Бандеровские чтения», сборник материалов «IV Бандеровские чтения. Как завершить украинскую национальную революцию». Презентуют Юрий Сиротюк, директор аналитического центра «Украинская студия стратегических исследований», Юрий Олейник, эксперт НАЦ «УССД» (Городской краеведческий музей им. О.М.Лазаревского)

15:00 – национальное украинское шоу «Сильные казаки». Развлекательно-конкурсная программа: показательные выступления, театрально-боевые шоу, интерактивы, боевые аттракционы (площадь Мира, открытая сцена)

16:00 – фестиваль сала «Украинский сало – символ силы и изобилия» (Парк культуры и отдыха);

16:00 – фестиваль украинских блюд, командный конкурс на лучшее приготовление блюда по креативному рецепту (Парк культуры и отдыха);

18:00 – концерт уличной музыки. Сольный концерт группы «Кураж» (площадь Мира, открытая сцена)

Вечером – праздничный концерт «Широкий лан», «Хорея казацкая», «Бурдон» (площадь Мира, открытая сцена).

9 июля

11:00 – показательные выступления картингистов (площадь Мира)

13:00 – концерт этно-музыки, литературная сцена, концерт кобзарей и лирников (площадь Мира, открытая сцена)

18:00 – мастер-классы традиционных танцев, группа «Варйон» (площадь Мира, открытая сцена)

19:00 – праздничный концерт «Коралли», «Тарута», «Тень солнца» (площадь Мира, открытая сцена).