Хет-трик по-сумски

101

“Сумыхимпром” одержал третью победу в этом сезоне над бронзовым призером чемпионата

Анатолий Поляченко

В третий раз за полтора месяца календарь свел в текущем сезоне «химиков» из Сум и из Южного, и в третий раз «химическое» дерби завершилось в пользу подопечных Римантаса ЭНДРИЯЙТИСА.

На этот раз «Сумыхимпром» добился уверенной победы с разницей в 30 пунктов и к тому же впервые в чемпионате перешел рубеж в 100 очков за матч. Начало встречи не предвещало такой катастрофической для гостей развязки — они повели 5:1, но два точных броска Олега КОЖЕНЦА и два его подбора позволили хозяевам выровнять положение.

Почти всю первую четверть соперники играли на равных и лишь за две минуты до окончания десятиминутки сумчане совершили рывок, позволив гостям набрать за этот отрезок времени лишь два очка и прибавив в свой актив десять пунктов. К сожалению гостей, в этот вечер подобные провалы в их игре, когда у них не получалось абсолютно ничего, повторялись несколько раз и привели к столь плачевному для них результату. Не успевая за быстрыми прорывами и комбинациями хозяев, гости очень часто нарушали правила. В итоге сумчане 29 раз выходили на линию штрафных, и лишь две их попытки были неточными. Периодически южненцы все же нащупывали свою игру и тогда сокращали разрыв до 8–9 очков, но тут же наступал очередной провал, и преимущество хозяев снова вырастало.

Второй круг чемпионата Украины в Суперлиге стартует 22 декабря

В середине третьей четверти игра южненцев развалилась окончательно, и преимущество хозяев стало расти как на дрожжах. За три минуты до свистка на последний перерыв после точного броска Андриуса ЛЕПИНАЙТИСА их перевес достиг 20 очков — 70:50, а к концу четверти «Химик» уступал уже 30 пунктов. Кстати, литовский легионер провел очередной отличный матч, и Артему БУЦКОМУ будет очень непросто отвоевать себе место основного плеймейкера сумчан. Но, по словам Римантаса Эндрияйтиса, Артем еще не скоро появится на площадке — в понедельник ему предстоит углубленное медицинское обследование в Киеве и играть он сможет, судя по всему, лишь через пару месяцев. Последняя четверть превратилась в простую формальность — единственное, что позволили гостям сумские «химики» после того как разрыв в счете вырос до совсем уж неприличных 35 очков, это вновь сократить разницу «всего лишь» до 30 пунктов.

После окончания поединка игроки хозяев еще минут 15 раздавали автографы и фотографировались, не отказывая в этом никому из болельщиков, которые после завершения матча щедро наградили «Сумыхимпром» аплодисментами. После девяти туров сумчане имеют четыре победы и пять поражений и занимают восьмое место .Следующий поединок «Сумыхимпром» сыграет 8 декабря в Ровно против местного «Пульсара», а 15 декабря в последнем матче первого круга будет принимать киевский «Будівельник».

Римантас Эндрияйтис, главный тренер «Сумыхимпрома»:
— Мы провели очень хороший матч. Особенно я доволен действиями команды в защите — это не наш конек, но сегодня ребята показали великолепную и надежную игру при обороне своего кольца. И в атаке хорошо действовали — продуманно, комбинационно, применяя различные схемы. Мы поднялись чуть-чуть вверх в турнирной таблице, но это далеко не предел для нашей команды. Большое спасибо зрителям — очень хорошо, что болельщики нас так поддерживают, приходят и болеют за нас, хотя у нас и маловато побед. Их поддержка очень много для нас значит — мы знаем, что нужны этому городу, и потому внутри есть силы стараться и работать еще больше.

Чемпионат Украины по баскетболу. 9 тур. «Сумыхимпром» — «Химик» (Южный) — 105:75 (31:22, 20:17, 30:13, 24:23). Судьи: Б. Рыжик, Р. Пономаренко (оба — Киев), А. Нагорный (Черкассы). г. Сумы. БЦ «Олимп». 900 зрителей.
«Сумыхимпром»: И. Кривич-16, Томич-11, Коженец-12, Лепинайтис-15, Р. Кривич-26, Еремин-0, Зозуля-4, Малыш-21, Загрибельный-0. Тренер — Римантас Эндрияйтис.