Без лидеров тяжело

116

Сумчане выиграли дома и уступили в гостях

Анатолий Поляченко

Чемпионат Украины по баскетболу. Суперлига. «Сумыхимпром» — БК «Пульсар» (Ровно) 109:84 (27:15, 25:25, 28:16, 29:28). г. Сумы. БЦ «Олимп». 750 зрителей.
«Сумыхимпром»: Николайчук-9, Кузнецов-9, Максименко-8, Р. Кривич-40, Шапошников-8, Загрибельный-4, Тимошенко-4, Минчаков-8, Пико-4, Ракаускас-4, Пржеорский-8. Тренер — Римантас Эндрияйтис.

Матч с аутсайдером, который сумчане вновь проводили без травмированных Олега КОЖЕНЦА и Игоря КРИВИЧА, сумчане выиграли без особых проблем. С самого начала встречи они захватили инициативу и начали методично наращивать свое преимущество. Великолепно действовал Ростислав КРИВИЧ, отыгравший, что называется за себя и за брата, и показавший в первой половине игры феноменальную точность дальних бросков — все его 5 попыток из-за дуги оказались точными, а к большому перерыву на его счету было уже 24 очка.

А вот Игоря КРИВИЧА, по словам наставника «Сумыхимпрома» Римантаса ЭНДРИЯЙТИСА, в этом сезоне мы на площадке не увидим — у него серьезные проблемы со спиной. Хочется надеяться, что этот талантливый баскетболист в следующем сезоне вновь будет радовать сумских болельщиков своей результативной игрой. А вот Олег КОЖЕНЕЦ через пару недель может вновь появиться в составе «Сумыхимпрома», залечив травму ахилла. Его помощь буде очень кстати, потому что ни Виталий НИКОЛАЙЧУК, ни Владимир МИНЧАКОВ не могут заменить Олега на позиции центрового. Что же касается игры с «Пульсаром», то после большого перерыва перевес сумчан стал подавляющим. Когда разница в счете достигла +30 в пользу «Сумыхимпрома», Эндрияйтис усадил на скамейку Кривича и дал поиграть всем, заявленным на эту встречу. В итоге все наши баскетболисты отличились точными бросками, а «Сумыхимпром» довел игру до уверенной победы.

Чемпионат Украины по баскетболу. Суперлига. «Киевский будивельник» — «Сумыхимпром» 83:69 (18:15, 21:22, 20:22, 24:10).
«Сумыхимпром»: Николайчук-6. Р.Кривич-14, Кузнецов-5, Максименко-3, Шапошников-9, Загрибельный -9, Тимошенко-4, Минчаков-0, Ракаускас-0, Пржеорский-19.

Долгое время эта игра проходила в равной борьбе. Несмотря на неудачные действия центровых сумчан, которые практически ничего не могли сделать со своим киевским визави Станиславом БАЛАШОВЫМ, наши баскетболисты все же за счет удачных действий Сергей ПРЖЕОРСКОГО, Ростислава КРИВИЧА и Александра ШАПОШНИКОВА не отпускали хозяев в отрыв. Перед последней четвертью счет был равным 59:59. А едва началась завершающая десятиминутка, как за дело уже в который раз взялись наши доблестные «люди в черном».

Арбитр из Харькова УСС быстренько придумал пять фолов Ростиславу Кривичу, причем два в нападении и усадил его на скамейку. Без лучшего бомбардира игра у наших баскетболистов разладилась, чем и воспользовался соперник — проходы киевлян под щит при полном бездействии центровых «Сумыхимпрома» и многочисленные свистки арбитров в пользу хозяев привели к тому, что за 4 минуты до конца встречи счет стал 75: 66 в пользу «Будивельника» и судьба встречи была решена. После этого поражения «Сумыхимпром» делит с МБК «Николаев» и «Черкасскими обезьянами» 4–7 места. У всех команд по 12 побед и 10 поражений. В следующем туре «Сумыхимпром» принимает на своей площадке чемпиона страны — БК «Киев». Этот матч состоится 1 апреля.