Аутсайдер дал бой

124

В последнем домашнем матче регулярного чемпионата сумчане одержали нелегкую победу

Анатолий Поляченко

Несмотря на солидный итоговый перевес, этот поединок не стал для хозяев поля легкой прогулкой, как предполагали многие специалисты и болельщики. Команда из Ровно, потерявшая все шансы на выход в финальную восьмерку, дала настоящий бой сумчанам, долгое время не позволяя спокойно вздохнуть ни тренерам, ни игрокам, ни болельщикам «Сумыхимпрома».

Пока хватало сил, подопечные Михаила ПЕРЕВЕРЗИЯ на равных сражались с одним из лидеров чемпионата. А сил у ровенчан хватило почти на три четверти игрового времени. Именно в этот промежуток обе команды попеременно лидировали в счете, не отпуская друг друга на приличное расстояние. Увереннее поединок, как и положено команде, борющейся за высокие места, начали сумчане — после двух точных бросков Игоря КРИВИЧА и Бранислава ТОМИЧА на табло загорелись цифры 4:0. Но уже к середине десятиминутки они трансформировались в 6:12 в пользу «Пульсара», а к концу стартовой четверти «химики» благодаря уверенной игре Олега КОЖЕНЦА все же сумели выйти вперед. Настоящим шоком для хозяев стали первые минуты второго периода — точные дальние броски Дмитрия ДЯТЛОВСКОГО и Ильи ШЕМОСЮКА, быстрый отрыв того же Шемосюка — и перевес гостей уже измеряется семью очками — 27:34.

В этот непростой для сумчан момент очень удачно вошел в игру Вилиус ГАБШИС — после его перехвата Игорь Кривич сокращает отставание, затем сам Вилиус точным дальним броском из-за дуги делает разрыв минимальным, а спустя минуту уже Ростислав Кривич, к радости сумских болельщиков, сравнивает счет — 42:42. В ответной атаке Юрий ФРАСЕНЮК вновь выводит вперед гостей, но это был последний раз в этом матче, когда ровенчане вели в счете. Инициатива перешла к игрокам «Сумыхимпрома», которые потихоньку стали наращивать свое преимущество. Стоит отдать должное баскетболистам из Ровно — они выкладывались на все сто, не позволяя хозяевам далеко уйти в счете. Последний раз гости вплотную приблизились к сумчанам за три минуты до конца третьей четверти — Анатолий ДУБНЮК и тот же Фрасенюк вновь вроде бы возрождают интригу — 66:63.

4–5 апреля в Донецке состоится «Звездный уик-энд», который завершится поединком сборной украинских баскетболистов против сборной легионеров

Но силы гостей уже на исходе — за полторы минуты до конца третьей четверти Томич делает перевес сумчан ощутимым — 74:64, а уже в середине завершающей четверти Коженец доводит преимущество хозяев до двадцати очков — 97:77. За три минуты до финального свистка Олег убежал в отрыв и шикарным слэм-данком, едва не сломав кольцо, довел актив хозяев до ста очков.

Это был последний домашний поединок сумчан в регулярном чемпионате. Перед завершающим туром, в котором «Сумыхимпром» 29 марта сыграет в гостях с «Будівельником», наши баскетболисты занимают четвертое место — 13 побед и 8 поражений.

Римантас ЭНДРИЯЙТИС, главный тренер «Сумыхимпрома»:
«Над командой гостей не висит уже груз ответственности, поэтому они играли раскрепощенно, и нам пришлось сегодня очень непросто. Пока у них были силы, они сражались и выглядели очень достойно Но наша команда все же более вынослива и физически лучше готова, чем „Пульсар“. В этом году чемпионат очень интересный, пары в „плей-офф“ определятся только в последнем туре, поэтому мы еще не знаем, кто будет нашим соперником, но это будет в любом случае сильная команда. Поэтому мы на днях подписали одного американца (Трой де ВРИЗ) на позицию второго-третьего номера. Он играл в чемпионате Австралии, стал свободным агентом. Ему 26 лет, рост — 194 см, хороший снайпер, подвижный. Так что теперь у нас в команде будет американец, но белый».

мпионат Украины по баскетболу. Суперлига. «Сумыхимпром» — «Пульсар» (Ровно) — 109:92 (21:19, 31:29, 25:18, 32:26). БЦ «Олимп». 850 зрителей.
«Сумыхимпром»: И. Кривич — 25, Томич — 10, Коженец — 18, Буцкий — 2, Р. Кривич — 28, Зозуля — 6, Габшис — 16, Малыш — 0, Лепинайтис — 4. Тренер — Римантас Эндрияйтис.