Решение, которое так возмутило украинцев, отменили
В апреле в Украине только и говорили, что об абонплате. Многие местные советы направили в Киев обращения с требованием отменить решение, которое увеличит и без того непомерные коммунальные платежи. 4 апреля пресс-служба НКРЭКУ заявила о приостановке решения и пообещала рассмотреть вопрос на специальном заседании. Регулятор планировал предоставить населению с наименьшим объемом потребления дополнительный период для адаптации и «перенести введение отдельной платы для этой категории потребителей до принятия решения по снижению тарифов на тепловую энергию».”Мы наше решение, которое приняли и которое должно применяться с 1 апреля, полностью меняем, отменяем. Это идентичные вещи. Юридически оно, возможно, иначе называется, но произойдет отмена решений, они не будут применяться, ни для одного украинца повышения не произойдет”, – ответил глава НКРЭКУ Дмитрий ВОВК на заседании Комиссии 10 апреля.
Напомним, НКРЭКУ 28 марта ввела в Украине абонплату за газ для населения и промышленных пользователей с 1 апреля. Ее должны были платить потребители ежемесячно, независимо от фактического объема потребления (в зависимости от типа газового счетчика).
Говорили, что введение абонплаты было сделано с учетом опыта стран ЕС и согласовано с органами исполнительной власти.
Саша Белая, “Панорама” №16
Попередній запис
Наступний запис
![4 [120×60] Вверху страницы под «шапкой» слева (показывается на всех страницах сайта) Реклама на сайті](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/01/reclama_na_saite_120x60-bez_tel..jpg)
![5 [468х60] Вверху страницы под «шапкой» в центре (показывается на всех страницах сайта) Просування сайтів](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/06/prosuvannya_na_saiti_468x60.gif)
