«Инициативы территориальных общин при финансовой поддержке проекта ЕС/ПРООН планируется реализовать в Середина-Будском, Шосткинском, Глуховском, Лебединском, Великописаревском, Ахтырском, Недригайловском, Липоводолинском районах. В каждом из них отобрано по 4 сельские советы. Сегодня мы работаем с 32 территориальными общинами», – рассказала в прямом эфире областного радио координатор проектов ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» в Сумской области Тамара Харченко.
По ее словам, среди приоритетных сфер проекта – здравоохранение, защита окружающей среды, водоснабжения, энергосбережения и энергоэффективности.
Инициативы территориальных общин реализуются на условиях софинансирования: 65-75% средств предоставляет Проект, 20-30% составляют средства местных бюджетов, общины вносят не менее 5%. Сумма грантов Европейского Союза и Программы развития ООН в Украине составляет от 5 до 15 000 долларов.
Реализация Проекта ЕС / ПРООН на Сумщине началось в 2008 году. За это время реализовано 110 инициатив общин на сумму свыше 22 миллионов гривен.
Целью проекта является создание благоприятной среды для устойчивого социально-экономического развития сельских территорий путем самоорганизации и социальной активизации общин, разработки и внедрения небольших по объему общественных инициатив в области.
Попередній запис
![4 [120×60] Вверху страницы под «шапкой» слева (показывается на всех страницах сайта) Реклама на сайті](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/01/reclama_na_saite_120x60-bez_tel..jpg)
![5 [468х60] Вверху страницы под «шапкой» в центре (показывается на всех страницах сайта) Просування сайтів](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/06/prosuvannya_na_saiti_468x60.gif)
