Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

Донимал мэра – попал в психушку

418

В третью областную психиатрическую больницу, которая находится в Глухове, поступил 35-летний житель г. Шостка. Молодой мужчина крепкого телосложения попал на больничную койку из – за своего неадекватного поведения. Он занимается плаваньем, посещает бассейн. И вот пловцу стала не нравиться плесень на потолке. С этими претензиями молодой человек отправился в шосткинскую мэрию. Его там выслушали, дали ответ. Однако мужчину это не устроило, и он целую неделю ходил в горсовет, донимая руководство Шостки своими претензиями к бассейну, – сообщает ТРК Глухов.

В итоге чиновники вызвали к посетителю психиатра, а те увезли его в Глухов – в психбольницу. Пациент был явно не согласен с таким поворотом событий, и требовал, чтобы его отпустили. Главный врач третьей областной психиатрической лечебницы Валерий Бойко отчитываясь об этом случае в понедельник на аппаратном совещании, рассказал, что он диагностировал у данного человека шизофрению. И у него как доктора были все основания удерживать пациента в стенах лечебного учреждения. Такого же мнения были и областные специалисты, прибывшие из Сум, чтобы осмотреть данного пациента.

Однако, какой бы диагноз не устанавливали врачи, и какой бы вердикт они не выносили, с 2010-го года действует строгое правило: госпитализировать человека в психиатрическую больницу без его согласия вправе только лишь суд. Поэтому вопрос, стоит ли жителя г. Шостка держать в стационаре, рассматривался на судебном заседании в Глуховском горрайсуде. Правоохранители решили, что нет оснований лечить данного человека в психбольнице. Дескать, он не является социально – опасным гражданином. В итоге человек уехал к себе домой. Будет ли он и дальше заниматься плаваньем в том же бассейне – неизвестно. Но если и будет, то вряд ли теперь продолжит донимать мэрию своими придирками к плесени.