Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

Уроки труда не прошли даром: на Сумщине подростки изготовили самострелы и ходили с ними в школу

1,970

На днях к конотопским сотрудникам отделения криминальной милиции по делам детей поступило сообщение о том, что подростки одной из школ города, идя в учебное заведение, из чего-то стреляли в воздух. Такая информация не могла оставаться без внимания сотрудников правоохранительных органов, поэтому они сразу выехали в указанное заведение. К сожалению, сообщение нашло свое подтверждение – один из восьмиклассников действительно изготовил и хранил самодельный пистолет.

Подростка пригласили в кабинет директора, чтобы провести с ним беседу. Сначала несовершеннолетний нарушитель не хотел рассказывать взрослым о том, что у него есть так называемый самострел. Но спустя некоторое время признался, что действительно сделал пистолет. А когда работники милиции попросили парня отдать опасную игрушку, оказалось, что тот спрятал ее в сугробе не далеко от школы.

Помимо этого, во время проведения профилактической беседы с одноклассниками нарушителя, сотрудники милиции обнаружили еще одного любителя оружия. Как стало известно, другой восьмиклассник, чтобы чувствовать себя более уверенно, также изготовил два самострела и прятал их дома.

По словам школьников, самострелы они решили сделать, насмотревшись боевиков. К счастью, это самодельное оружие окружающим беды не нанесло, вот только у восьмиклассников и их родителей появились проблемы с законом. Изъятые самострелы были направлены в областной экспертно-криминалистический центр. Если экспертиза подтвердит, что самострелы опасны, ребята вместе со своими родителями будут привлечены к ответственности. Сейчас по этому факту продолжается дополнительная проверка, – сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Сумской области.