Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

В Сумах не поддержали строительство метро

295

Проекты бывают разными: сумские депутаты не поддержали строительство метро, но захотели разобраться с благоустройством при строительстве эсплонады
На втором пленарном заседании 13 июня депутаты планировали рассмотреть около 80 вопросов, но в результате с большим трудом справились лишь с половиной. Причиной тому – присутствие на сессии 23-25 избранников горожан и неконсолидированное голосование.
Вначале депутаты, как водится, рассмотрели депутатские запросы. Дмитрий ЛАНТУШЕНКО попросил дать слово жителям дома на пр. Лушпы,7, которые оказались в крайне затруднительном положении из-за постоянно снующего по двору транспорта. Жители написали обращения в разные инстанции и предупредили городскую власть, что если проблемы не решатся, они перекроют проспект.
«Продолжается строительство эспланады, но не обустраивается инфраструктура. К пяти новым домам подъезд осуществляется только через двор конкретного дома. Там катастрофическая ситуация: пробка из машин, рядом детская площадка, есть проблема с мусорной площадкой», – заявил Дмитрий Лантушенко.
Оказалось, что Александр ЛЫСЕНКО с ситуацией знаком. Он заявил, что не допустит, чтобы жителям создавали неудобства: «Изменения к проекту сделаны… Сообщим о градсовете и будем вносить изменения в документацию».
Депутаты рассмотрели петицию Мирослава ДЕРЕВЯНКО о строительстве в Сумах метрополитена. Опубликованная 10 мая на сайте петиция набрала 423 голоса при 250 необходимых.
Объявляя проект решения, городской голова не удержался: «Тут есть с чем поспорить… Если честно, не знаю, это шутка или серьезно».
В редакции “поддержать” за проект проголосовали 6 депутатов, в редакции «отклонить» – 13.
«Вопрос открыт. Можно еще писать петиции. Может, микрометрополитен. Скажу честно, я воздержался. Чтобы люди понимали, что я в адеквате. Если бы я проголосовал за метро, то сказали бы… В Киеве когда-то говорили, что мэр космонавт, так и обо мне говорили бы. Я против. Давайте дороги сделаем нормальными и транспорт, а потом будем думать о метро. Лет через 50. Сейчас есь более насущные проблемы в городе», – заявил городской голова.

Врез
Метро строят в городах с населением свыше 1 млн – Сумам до такого еще очень далеко

Фото автора
Достали. «Если не урегулировать ситуацию – будет большая беда», – заявил один из жителей дома по пр. Лушпы,7
Ирина Власова, “Панорама” №25