5 февраля сумчан приглашают на общественные слушания. «Мы призываем всех неравнодушных сумчан не допустить принятия городским головой незаконного решения о переименовании улиц. Приглашаем всех прийти на общественные слушания по этому вопросу в пятницу, 5 февраля. Они состоятся в 16 часов в кабинете № 59 (Сумской горсовет), пл. Независимости, 2. Слово каждого из вас очень важно», – говориться в заявлении организации.
Выполняя закон о декоммунизации, рабочая группа активистов, историков и депутатов предоставила список из 131 названия, которые, по их мнению, подпадают под переименование. Ознакомившись со списком, активисты считают, что рабочая группа включила в этот перечень более 20 объектов по явно абсурдному признаку. «Не понятно каким образом относятся к коммунистическому режиму названия «улица 9 января», Набережная реки Стрелки, улица Кооперативная, проспект Курский? Чем провинились казненные нацистами молодогвардейцы Олег Кошевой и Любовь Шевцова? Также поменяют название улиц, названых именем руководителя восстания на броненосце «Потемкин» Афанасия и знаменитого полярного летчика Леваневского. Интересно, что других известных летчиков – Супруна и Кожедуба, которые в отличии от Леваневского занимали высокие посты в государственном аппарате СССР, никто не упомни», – считает глава Сумского «ДемАльянса» Дмитрий Шестернев.
По данным организации, еще в 2014 году, после детально проведенного исследования, было обнаружено всего 79 названий улиц, подпадающих под данный закон.
Активистами ДемАльянса было собрано 509 подписей жителей города не согласных с переименованием, и подано обращение к мэру города.
Попередній запис
Наступний запис
![4 [120×60] Вверху страницы под «шапкой» слева (показывается на всех страницах сайта) Реклама на сайті](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/01/reclama_na_saite_120x60-bez_tel..jpg)
![5 [468х60] Вверху страницы под «шапкой» в центре (показывается на всех страницах сайта) Просування сайтів](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/06/prosuvannya_na_saiti_468x60.gif)
