Переход УАБД из-под крыла НБУ в подчинение Минобразования проходит сложно и болезненно для студентов и преподавателей.
Сумской областной совет на сессии 23 сентября проголосовал за обращение к Кабмину о недопущении передачи объектов социально-культурной сферы УАБД. На сессию пришли студенты, которые призвали депутатов сохранить «европейский вуз в Сумах». Они пожаловались, что из-за не утвержденного устава вуз до сих пор не имеет статуса юридического лица, а из-за этого в общежитии отключена вода, студенты не получают стипендии, и есть угроза остаться без отопления.
Экс-ректор и основатель вуза, депутат Сумского областного совета Анатолий ЕПИФАНОВ выступил за то, чтобы спорткомплекс – Легкоатлетический манеж – и гостиница получили особый статус. Также, по его мнению, правительство должно обязать Министерство науки Украины немедленно объявить конкурс на замещение вакантной должности ректора и назначить и.о. ректора «опытного и профессионального человека». «Громада должна защитить вуз», – заявил он.
Его предложения добавили к проекту решения.
Проект (до внесения изменений)

Попередній запис
![4 [120×60] Вверху страницы под «шапкой» слева (показывается на всех страницах сайта) Реклама на сайті](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/01/reclama_na_saite_120x60-bez_tel..jpg)
![5 [468х60] Вверху страницы под «шапкой» в центре (показывается на всех страницах сайта) Просування сайтів](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/06/prosuvannya_na_saiti_468x60.gif)
