Урок мастерства

100

Без своих лидеров сумчане разгромили одного из аутсайдеров

Чемпионат Украины по баскетболу. Суперлига. «Сумыхимпром» — СК «Мариуполь» 119:78 (30:24, 28:17, 24:25, 37:12). БЦ «Олимп». 700 зрителей.

«Сумыхимпром»: Р.Кривич-35, Николайчук-4, Кузнецов-20, Ракаускас-2, Пржеорский-15, Максименко-10, Шапошников-11, Загрибельный-0, Тимошенко-0, Минчаков-11, Пико-4, Чемякин-7. Тренер — Римантас Эндрияйтис.

Перед этим матчем сумчане вновь столкнулись с кадровыми проблемами. По словам наставника «Сумыхимпрома» Римантаса ЭНДРИЯЙТИСА, у Олега КОЖЕНЦА серьезные проблемы с ахиллом, и поэтому месяца полтора он будет находиться в гипсе. От имени болельщиков хочется пожелать Олегу скорейшего выздоровления и возвращения на площадку. Проблемы со спиной у Игоря КРИВИЧА, но к следующей встрече он должен быть в строю. Появились в составе «Сумыхимпрома» и новички — это центровой Владимир МИНЧАКОВ из «Львовской политехники» и мощный форвард Сергей ПРЖЕОРСКИЙ, известный по выступлениям за многие клубы России и Украины, в том числе и за БК «Киев». Забегая вперед, замечу, что новички сумчан провели на площадке много времени и сыграли довольно уверенно.

Что же касается самой встречи, то гости на равных играли с сумчанами лишь стартовые минуты, когда они даже сумели несколько раз выйти вперед. Но уже с середины первой десятиминутки наши баскетболисты захватили инициативу и постепенно наращивали свое преимущество. Гости часто не успевали за сумчанами, вынуждены были много фолить, и наши спортсмены хладнокровно наказывали их за это с линии штрафных. Римантас Эндрияйтис дал поиграть всем баскетболистам, постоянно пробуя новые игровые связки, но это никак не сказывалось на игре — счет неуклонно рос в пользу «Сумыхимпрома». На большой перерыв команды ушли со счетом 58:41. Совсем плохо стало гостям в конце третьей четверти, когда получил пятый фол и уселся на скамейку самый опытный игрок в составе «Мариуполя» Петр ПОДТЫКАН. Без своего «дядьки-наставника» гости, что называется, посыпались. Так, в начале четвертой десятиминутки юные мариупольцы смогли за четыре с половиной минуты набрать аж 2(!) очка.

За пять минут до конца встречи Римантас Эндрияйтис решил дать возможность отдохнуть лучшему снайперу этого матча Ростиславу КРИВИЧУ, а если бы Ростислав остался на площадке, то на его счету могло бы быть наверняка больше сорока очков. В итоге — более чем уверенная победа наших баскетболистов — 119:78. После финального свистка Римантаса Эндрияйтиса окружила плотная толпа болельщиков, и наставник сумчан в течение двадцати минут терпеливо отвечал на все вопросы поклонников «Сумыхимпрома», продемонстрировав таким образом, как настоящие тренеры должны относиться к болельщикам. После этой встречи «Сумыхимпром» имеет 11 побед и 8 поражений и занимает 6 место в Суперлиге. В следующем туре, 11 марта, наши баскетболисты играют в Харькове с местным «Политехником».