Специальная контрольная комиссия Верховной Рады по приватизации рекомендует Кабинету министров проанализировать целесообразность включения «Сумыхимпрома» в состав государственной холдинговой компании «Титан Украины». Данное решение единогласно принято на заседании 19 марта.
Присутствующий на заседании комиссии генеральный директор ОАО «Сумыхимпром» Евгений ЛАПИН отметил, что включение предприятия в состав холдинга «Титан Украины» необоснованно и экономически нецелесообразно, поскольку основным видом производства для предприятия являются минеральные удобрения, а не титановая продукция. Гендиректор опасается, что создание холдинга может привести в дальнейшем к скрытой приватизации предприятия. В ответ заместитель министра промышленной политики Сергей ГРИЩЕНКО отметил, что в постановлении Кабмина оговорено включение всех входящих в холдинг предприятий и структур в список компаний, приватизация которых запрещена. По его словам, дальнейшее включение в состав холдинга Иршанского и Вольногорского комбинатов, располагающих месторождениями апатитовых руд, позволит «Сумыхимпрому» иметь доступ к сырью для производства минеральных удобрений, которое сейчас закупается в России.
Напомним: в конце февраля Кабмин создал государственную холдинговую компанию «Титан Украины».
Попередній запис
Наступний запис
![4 [120×60] Вверху страницы под «шапкой» слева (показывается на всех страницах сайта) Реклама на сайті](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/01/reclama_na_saite_120x60-bez_tel..jpg)
![5 [468х60] Вверху страницы под «шапкой» в центре (показывается на всех страницах сайта) Просування сайтів](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/06/prosuvannya_na_saiti_468x60.gif)
