Раз победа, два победа

128

После двух стартовых туров краснопольский «Явор» возглавил турнирную таблицу

Анатолий Поляченко

Уверенно начал чемпионат Украины среди команд второго дивизиона в группе «Б» краснопольский «Явор», обыграв в гостях «Кремень» из Кременчуга со счетом 3:2. Уже на 28-й минуте наши земляки были впереди со счетом 2:0, благодаря «дублю» Владислава МАТЛАША. В конце первого тайма хозяева один гол сумели отквитать, но в следующей же атаке «Явор» вновь забивает — отличился Игорь ПУКАСЬ. Все, чего сумели добиться хозяева во второй половине встречи, — это сократить отставание в счете.

В прошлом чемпионате «Явор» после первого круга набрал лишь 9 очков

В следующем туре «Явор» на сумском стадионе «Авангард» принимал дебютанта турнира — команду «Шахтер» из Свердловска Луганской области. Правда, в ее составе более половины игроков имеют опыт выступлений в первой и даже высшей лигах украинского футбола, так что легкой прогулки в этой встрече «Явору» ожидать не приходилось. С самого начала матча хозяева захватили инициативу, повели атаки на ворота «горняков» и уже на восьмой минуте открыли счет. После передачи с фланга кто-то из хозяев красиво пробил головой в угол ворот, но вратарь «Шахтера» в непостижимом броске кончиками пальцев сумел перевести мяч в штангу. На добивание первым был Степан ТИЕЧКО, но его удар заблокировал защитник, мяч отскочил к Игорю Пукасю, и тот с нескольких метров вогнал мяч под перекладину. После забитого гола в первом тайме команды поочередно владели инициативой, но остроты у ворот соперников было немного. Самый опасный момент у ворот «Явора» возник в середине первой половины игры, когда футболисты «Шахтера» получили право на штрафной метрах в двадцати от ворот. Удар игрока гостей был сильным и точным, но Александр БАНДУРА накрыл мяч в нижнем углу. Во втором тайме инициативой больше владели гости, но хозяева уверенно и грамотно оборонялись. Сравнять счет свердловчане могли минут за пятнадцать до окончания встречи, когда нападающий гостей принял мяч на грудь, красиво обыграл защитника “Явора, вышел один на один с Бандурой, но с нескольких метров пробил чуть выше ворот. В остальное время гости безуспешно пытались пробить вратаря краснопольчан с дальней дистанции, но тот правильно выбирал позицию и не позволил гостям «размочить» свои ворота. Хозяева несколько раз ответили опасными фланговыми проходами Степана Тиечко и Сергея САВЧЕНКО, но последним передачам в их исполнении явно не хватало точности. В завершающие минуты гости всей командой что называется «насели» на ворота «Явора», но подопечные Владимира БОГАЧА так и не позволили им создать что-то похожее на опасный момент и одержали очень нелегкую, но вполне заслуженную победу, вторую в двух стартовых турах. «Явор» имеет в своем активе 6 очков и единолично возглавляет турнирную таблицу, а игроки «Явора» Владислав Матлаш и Игорь Пукась, имеющие в своем активе по два забитых мяча, лидируют в споре бомбардиров. В следующем туре «Явор» 3 августа играет в Запорожье с «Металлургом-2», а затем 14 августа будет принимать мелитопольский «Олком».
Чемпионат Украины по футболу. Вторая лига. 2 тур. «Явор» (Краснополье) — «Шахтер» (Свердловск) — 1:0 (1:0). г. Сумы. Стадион «Авангард». 1000 зрителей. Судья — А. Харахаинчук (Кременчуг).
«Явор»: Бандура, Охрименко, Литвиненко, Калиненко, Тиечко, Пукась-к, Нишкур (Ткаченко, 90), Матлаш, Перетятько (Семихов, 86), Савченко, Корсун. Тренер — Владимир Богач.
Гол: Пукась (8).
Предупреждения: Калиненко (45), Литвиненко (17), Перетятько (46).