Праздник вольной борьбы

411

Главный тренер сборной Украины остался доволен увиденным

Богдан Ткаченко

Открытое первенство Сум по вольной борьбе, которое прошло в манеже УАБД, имело важное значение. От его организации во многом зависело, будут ли Сумы принимать чемпионат Украины по вольной борьбы в следующем году. Поэтому организаторы сделали все возможное и невозможное для того, чтобы этот выбор пал именно на наш город. Впервые Сумы принимали борцов из шести областей Украины, а также АР Крым. 70 участников боролись в шести мужских и четырех женских категориях.

Первыми на ковер вышли спортсменки. Лучше всех выступили представительницы Сум. В категории 43 кг сильнее всех своих конкурентов была Валентина МУРАЙ. Евгении НОСОК не было равных в категории 49 кг. В категориях 65 и 66 кг победили Наталья МУРАЧЕВА и Анна ПУЗАНКОВА. Все четыре сумчанки-воспитанницы спортивной школы «Колос».

После выступления ансамбля эстетического танца «Подсолнухи» и театра танца «Пигмалион» на «поле боя» вышли мужчины. Сумчане были сильнее в двух категориях из шести. В весовой категории 74 кг победу праздновал мастер спорта, член сборной Украины Сергей КОЗЫРЬ. Первое место в категории 84 кг занял другой сборник, мастер спорта Дмитрий КОМИСАР. В остальных категориях победу праздновали гости. Александр ГАЛАГАН из Чернигова победил в весе 60 кг, харьковчанин Станислав ТИЛИЛИН — в весе 66 кг. Мастер спорта международного класса крымчанин Элендар САИДОВ был сильнейшим в самом тяжелом весе — 96 кг. Он же выиграл и в абсолютной весовой категории у нашего у нашего Дмитрия Комисара. Эта победа позволила ему забрать в Крым кубок и главный приз — телевизор. Остальных победителей наградили медалями, грамотами и ценными призами от спонсора — фирмы «Домотехника».

Леонид БАРСУКОВ, главный тренер сборной Украины по вольной борьбе, остался очень доволен увиденным. Он сказал, что, если городские власти в дальнейшем будут помогать в развитии борьбы, в следующем, 2007 г. Сумы примут чемпионат Украины.