Непобедимый «Азовмаш»

110

Сумчане проиграли первый матч на своей площадке в чемпионате

Анатолий Поляченко

Чемпионат Украины по баскетболу. Суперлига. 19 тур. БК «Сумыхимпром» — «Азовмаш» (Мариуполь) — 69:88 (11:18, 17:25, 21:23, 20:22). Сумы. БЦ «Олимп». 1150 зрителей.
«Сумыхимпром»: И. Кривич-11, Кузнецов-4, Николайчук-14, Ракаускас-0, Р.Кривич-11; Максименко-0, Шапошников-8, Загрибельный-5, Тимошенко-0, Чемякин -11. Тренер — Римантас Эндрияйтис.

Победа в предыдущем туре в гостях над МБК «Одесса» со счетом 86:79 принесла «Сумыхимпрому» не только положительные эмоции и очки в актив, но и проблему: у основного центрового сумчан Олега КОЖЕНЦА случился рецидив старой травмы, и он, по словам наставника сумчан Римантаса ЭНДРИЯЙТИСА, на две недели оказался вне игры. Поэтому еще перед началом встречи с лидером чемпионата — мариупольским «Азовмашем», который до этого выиграл 17 матчей подряд, было ясно, что нашим баскетболистам придется очень и очень нелегко.

Подопечные Римантаса Эндрияйтиса сделали ставку на трехочковые броски и проходы под щит. Увы, ни в том ни в другом компонентах игры наши баскетболисты не преуспели. Например, из 27 попыток «трюльников» точными оказались лишь пять, а преимущество гостей под щитом было просто подавляющим (45 подборов против 26). Впрочем, до поры до времени и «Азовмаш» особой точностью не отличался. К тому же довольно быстро получили по два персональных замечания американский плеймейкер Халид ЭЛЬ-АМИН и центровой Сергей ЛИЩУК. Впрочем, в дальнейшем они действовали аккуратнее, и надежды сумских болельщиков на то, что лидеры «Азовмаша» из-за перебора фолов не смогут доиграть встречу до конца, не оправдались. В итоге, к середине второй четверти на табло горели цифры 27:21 в пользу гостей. Но рывок 10:2 и уверенная игра на последних минутах позволили подопечным Римаса ГИРСКИСА уйти на перерыв с разницей в 15 очков — 43:28.

[cenimg]
[imgpod]Быстрые прорывы под щит соперника
в этом матче успеха сумчанам не принесли [/imgpod]
[/cenimg]

Совсем тяжело стало сумчанам уже в начале третьей четверти, когда пятый фол получил Геннадий КУЗНЕЦОВ. Римантас Эндрияйтис выпустил на поле в помощь Виталию НИКОЛАЙЧУКУ молодого Артема ЧЕМЯКИНА. И хотя Артем очень старался, все же ни он, ни Виталий не могли достойно противостоять «большим» гостей. К середине третьей десятиминутки перевес лидера чемпионата достиг 20 очков. Небольшая надежда появилась у хозяев, когда после двух подряд трехочковых Ростислава КРИВИЧА разрыв сократился до 12 очков — 47:59 — за 2.12 до окончания третьей четверти. Но чуда не произошло — гости продолжали контролировать игру и в завершающей десятиминутке продемонстрировали болельщикам, переполнившим трибуны баскетбольного центра, несколько эффектных слем-данков. В итоге закономерная победа «Азовмаша» и первое поражение «Сумыхимпрома» в этом чемпионате на своей площадке. После этой встречи «Сумыхимпром» занимает шестое место, имея 10 побед и 8 поражений. Свой следующий матч в чемпионате наши баскетболисты проведут лишь 4 марта, когда будут принимать СК «Мариуполь».