Нелегкая победа чемпиона

133

В составе «Шахтера» на поле вышли Клочко и Минаев

Чемпионат Украины по футзалу. Высшая лига. 4 тур. «Универ-Автомар» (Сумы) — «Шахтер» (Донецк) — 1:3 (1:1). г. Сумы. Манеж УАБД. 1000 зрителей.

«Универ»: Хавренко, Колесник-к, Петраков, Пунько, Коваленко, Песоцкий, Гончаров, Шелест, Карацюба, Никифоров, Бондаренко, Гуменюк. Тренер — Сергей Песоцкий.
«Шахтер»: Корнеев, Сытин, Задорожный, Юнаков, Кондратюк, Мельников-к, Минаев, Юрков, Мирошник, Клочко, Дейнега, Сухомлинов. Тренер — Олег Солодовник.

Голы: Пунько(19) — Минаев(20), Мельников(34). Мирошник(40).[

]
Несмотря на то что в трех предыдущих матчах сумчане потерпели три поражения, а в четвертом их соперником был чемпион страны и лидер украинского футзала последних лет донецкий «Шахтер», футболисты «Универа» небезосновательно надеялись в этой встрече набрать свои первые очки. Ни в одном из проигранных поединков наши игроки почти ни в чем не уступали своим соперникам, которые, кстати говоря, в прошлом сезоне все финишировали в первой шестерке. Да и дончане в этом сезоне не выглядят такими непобедимыми, как это было в минувшем чемпионате. В Сумы гости приехали без двух своих ведущих футболистов, опытнейших игроков, заслуженных мастеров спорта Рамиза МАНСУРОВА и Игоря МОСКВИЧЕВА. У Игоря — перелом ноги, и он появится на поле месяца через три, а Мансуров, по словам наставника «Шахтера», выставлен на трансфер. Забегая вперед, замечу, что игра получилась.

Обе команды показали хорошую выучку, наигранные комбинации, красивые действия в атаке и надежные в обороне. Первый тайм прошел практически в равной борьбе — наша команда играла вторым темпом, внимательно действуя в защите и при малейшей возможности переходя в контратаку. Первыми опасные моменты создали гости, но два мощных удара Александра МИНАЕВА и Евгения ЮНАКОВА отбил Олег ХАВРЕНКО. В середине тайма гости едва не открыли счет — защитники хозяев «забыли» возле своих ворот Олега МИРОШНИКА, но тот с двух метров пробил мимо ворот. Сумчане ответили выходом к воротам Валерия КАРАЦЮБЫ, но с его ударом голкипер «Шахтера» Вадим КОРНЕЕВ справился.
Основные события развернулись в концовке тайма. Сначала настоящий футзальный шедевр сотворил Андрей ПУНЬКО. Он почти с середины площадки нанес удар такой силы и точности, что мяч пулей влетел от штанги ворот в сетку, где его и увидел Корнеев. Тренер гостей сказал: «Я не знаю, как забил Пунько и забьет ли он когда-нибудь еще такой гол». Увы, радость наших футболистов была недолгой — уже через сорок секунд однофамилец сумского мэра Минаев после розыгрыша метров с трех послал мяч точно в угол — 1:1.

Второй тайм активнее начали гости, но в первые пять минут им никак не удавалось нанести удар по воротам сумчан, которые очень аккуратно действовали в обороне.

На 26 минуте все тот же Минаев, наверное, самый активный в составе «Шахтера», все же сумел нанести прицельный удар по воротам, но хозяев вновь выручил Хавренко. И тут же «Универ» ответил острейшей атакой — Ярослав ПЕСОЦКИЙ справа прострелил на дальнюю штангу, и Карацюбе буквально сантиметров не хватило, чтобы переправить мяч в сетку. И все же гости сумели в середине второго тайма выйти вперед — Хавренко отбил сильнейший удар с нескольких метров, но первым на добивании оказался капитан «Шахтера» Георгий МЕЛЬНИКОВ, который и переправил мяч точно под перекладину. Через минуту сумчане провели второй гол, но он не был засчитан. Судья назначил свободный удар в сторону гостей, и Виталий КОЛЕСНИК сильным ударом отправил мяч в сетку, но, увы, мяч не задел никого из игроков, и арбитр взятие ворот не зафиксировал. Когда до конца матча оставалось две минуты, голкипер сумчан Хавренко пошел вперед в качестве пятого полевого игрока.

Несколько раз наши футболисты были близки к успеху, но мяч влетел в их ворота — после быстрой контратаки отличился Олег МИРОШНИК. После четырех туров «Универ-Автомар» пока не набрал ни одного очка и занимает 12 место. В следующем туре 4 октября сумчане во Львове играют с местной командой ТВД.