«Сумыхимпром» закончил сезон

124

Во втором матче «плей-офф» сумчане уступили чемпиону Украины

Чемпионат Украины по баскетболу. Второй матч «плей-офф». «Сумыхимпром» — “БК «Киев» — 73:89 (15:29, 18:24, 19:21, 21:15).
г. Сумы. Легкоатлетический манеж УАБД. 950 зрителей.

«Сумыхимпром»:Пржеорский-5, Кузнецов-11, Коженец-10, Шапошников-6, Р. Кривич-20; Николайчук-0, И. Кривич-3, Максименко-7, Загрибельный-0, Пико-5, Чемякин-6. Тренер — Римантас Эндрияйтис.
Перед началом встречи болельщики тепло поздравили Игоря КРИВИЧА с рождением сына. Лучшим подарком для Игоря от команды была бы, конечно, победа в этом матче. Увы, не получилось…

Начало встречи прошло в равной борьбе. Обе команды не очень результативно действовали в нападении, и в середине первой четверти счет был лишь 10:7 в пользу гостей. Но затем «бэки» наладили игру в атаке, и счет стал стремительно расти в их пользу. Лишь после тайм-аута, срочно взятого наставником хозяев Римантасом ЭНДРИЯЙТИСОМ, сумчане сумели сбить атакующий порыв гостей и сократили разрыв. Но на последней минуте периода два с фолом ГРИРА и дальний КЕЦМАНА позволили гостям уйти на перерыв с комфортной разницей в счете.

Вторая десятиминутка также прошла с перевесом гостей, которые забивали из любых положений, а у наших баскетболистов мяч упорно не хотел залетать в кольцо. К тому же за 6.20 до конца второй четверти получил четвертый фол Олег КОЖЕНЕЦ, и положение сумчан стало угрожающим. К тому времени гости оторвались на 20 очков — 20:40. Вместо Олега на площадку вышел молодой Артем ЧЕИМЯКИН и сразу же сделал два подбора, набрав 4 очка, но Грир опять в концовке четверти довел преимущество гостей до +20 — 53:33.

В третьей десятиминутке наконец-то пошли броски у Ростислава КРИВИЧА, набравшего в первой половине игры лишь 2 очка, но киевляне все равно контролировали игру и не давали «химикам» сократить разницу в счете. Лишь в последней десятиминутке наши баскетболисты перехватили инициативу, заиграли в свою игру, и разрыв в счете стал сокращаться. За 3.40 до окончания последней четверти киевляне были впереди на 13 пунктов — 83:70. Но после этого соперники в течение двух с половиной минут не могли набрать ни одного очка и спокойно доиграли матч, после которого БК «Киев», обыграв сумчан в серии 2:0, вышел в полуфинал.

Римантас Эндрияйтис, главный тренер «Сумыхимпрома»: «Ребята перегорели перед матчем, переволновались, поэтому первую половину игры мы провалили. Лишь во второй половине мы стали играть в свою силу и уже достойно противостояли чемпионам, но наверстать упущенное не сумели. В будущем сезоне все наши лидеры останутся в команде. Мы будем усиливать команду и, я думаю, будем бороться за высокие места. Остаюсь на следующий сезон в Сумах и я».