Кубок не покорился

114

Проиграв МБК «Одесса», сумчане завершили выступления в Кубке Украины

Кубок Украины по баскетболу.
БК «Сумыхимпром» — МБК «Одесса» — 91:92 (18:19, 17:27, 34:26, 26:20). БЦ «Олимп». 700 зрителей. Судьи: В. Драбиковский, Б. Рыжик (оба — Киев), А. Тихонов (Харьков).
«Сумыхимпром»: Пржеорский-18, Томич-10, Коженец-14, Игнатавичюс-13, Р. Кривич-17, Максименко-4, Шапошников-6, Бурнейко-9. Тренер — Римантас Эндрияйтис.

Первая встреча, которая проходила 6 февраля в Одессе, завершилась уверенной победой хозяев 91:73, поэтому, для того чтобы пройти в следующий круг, сумчанам нужно было обыгрывать своим соперников с разницей более чем в 18 очков. А уже на предматчевой разминке выяснилось, что задача еще более усложнилась — не смог принять участие в этой встрече один из лидеров сумчан Игорь КРИВИЧ, у которого поднялась температура. Перед началом матча зрители и руководство клуба тепло поздравили с днем рождения старшего тренера «Сумыхимпрома» Виталия ЧЕРНИЯ.

Увы, сделать помощнику Римантаса ЭНДРИЯЙТИСА подарок в виде победы команда не сумела, уступив на последних секундах. В первые минуты встреча проходила в равной борьбе. Обе команды попеременно вели в счете и завершили первую десятиминутку с минимальной разницей в счете. А вот во второй четверти инициативой завладели уже гости. В середине второй десятиминутки их перевес в счете достиг восьми очков. Особенно старался Геннадий КУЗНЕЦОВ, еще в прошлом чемпионате игравший в составе «Сумыхимпрома». Хозяева никак не могли найти противоядия против его быстрых проходов под щит и точных бросков, и уже после сирены на большой перерыв стало ясно, что сумчане сегодня завершат борьбу за Кубок. И в третьей десятиминутке Кузнецов при поддержке своих партнеров продолжал набирать очки. В середине третьей четверти разрыв в счете достиг уже 12 очков — 61:49 в пользу одесситов.

В этот момент наконец-то и сумчане нашли свою игру. Несколько точных дальних бросков Сергея ПРЖЕОРСКОГО, удачные действия Александра ШАПОШНИКОВА и Миндаугаса БУРНЕЙКО привели к тому, что на последний перерыв команды ушли всего лишь с трехочковой разницей в пользу гостей. Своего апогея матч достиг на последних минутах. Играть оставалось ровно две минуты, когда после красивого прохода Анатолия МАКСИМЕНКО наши баскетболисты наконец-то вышли вперед — 91:90. А затем в течение почти всего оставшегося времени команды никак не могли поразить кольцо, обменявшись за этот отрезок времени несколькими потерями.

Реальнейший шанс завершить встречу в пользу хозяев имел Олег КОЖЕНЕЦ, но за 10 секунд до завершения встречи он промахнулся из-под кольца, а в последней атаке гостей Нериус ВАРНЕЛИС заставил хозяев сфолить и сам уверенно реализовал за две секунды до окончания встречи штрафные броски, подведя итог этому интересному матчу.

Римантас Эндрияйтис,
главный тренер БК «Сумыхимпром»:

«Игра была хорошая и очень полезная для нас в плане приобретения игровой практики и наигрывания состава. Забей Коженец на последних секундах — и мы бы выиграли, но увы… Это ведь спорт. За Кубок нам еще, объективно говоря, рановато бороться, и теперь все силы мы приложим для успешного завершения регулярного чемпионата. Ведь нам осталось провести дома всего одну игру — с „Пульсаром“, а остальные встречи придется играть в гостях. Причем выезды предстоят очень тяжелые — Южный, Мариуполь, Одесса, Днепропетровск. А сейчас уже думаем о ближайшем матче Суперлиги во Львове и начинаем к нему подготовку. Сейчас самое главное — избежать травм и сохранить нужные игровые кондиции».