Экзаменовал чемпион

127

Сумские баскетболисты не смогли оказать сопротивления «Азовмашу»

Анатолий Поляченко

Поединком против чемпиона сумчане начали тяжелую серию, в которой им предстоит, кроме этого матча, провести 4 ноября игру Кубка Вызова в Боснии, а 8 ноября сыграть дома против БК «Киев».

Первую встречу серии для подопечных Римантаса Эндрияйтиса вряд ли можно назвать удачной. Хотя до середины третьей четверти хозяева, как могли, сопротивлялись своим именитым гостям (на большее их не хватило) и мариупольцы одержали победу с довольно-таки убедительным преимуществом. Стартовую четверть хозяева провалили — уже к середине этого игрового отрезка перевес гостей достиг девяти пунктов — 12:3. Не помог и взятый наставником хозяев тайм-аут, после которого сумчане хотя и стали действовать немного увереннее, но на разрыве в счете это никак не отразилось.

А вот во второй четверти хозяева стали играть строже в обороне и мощнее в атаке, и это сразу принесло свои результаты — за пять минут гости сумели набрать лишь 4 очка, в то время как хозяева пополнили свой актив 13 пунктами. Но, как оказалось, это был лишь локальный успех хозяев площадки — гости в концовке десятиминутки увеличили преимущество «Азовмаша» до восьми очков, а после большого перерыва уже всерьез взялись за дело. Почти до середины третьей четверти «химики» еще сдерживали атаки подопечных Мехмета Бечировича, но потом сбились на авантюрную игру с неподготовленными бросками, которые тут же оборачивались быстрыми отрывами гостей, и счет в их пользу стал расти как на дрожжах.

Итоговый счет поединка — 90:68 в пользу «Азовмаша». Самым результативным у сумчан стал в этом матче Евгений ПОДОРВАННЫЙ — 12 очков. После пяти туров «Сумыхимпром» имеет две победы и три поражения и делит третье-шестое места.