Армейский удар

160

«Спартак» потерпел девятое поражение

Чемпионат Украины по футболу. Первая лига. 10 тур. «Спартак» (Сумы) — ЦСКА (Киев) — 0:1 (0:1). г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 500 зрителей. Судья — В. Головко (Донецк).

«Спартак»: Суслов-к, Ермак, Хриенко, Охрименко, Карибов, Христусь, Згурский, Бусаргин (Кривошей, 46), Ротенберген, Предчук (Глушенков, 68), Матлаш (Кобзарь, 54). Тренер — Виктор Иваненко.

Предупреждения: Ермак, Христусь, Хриенко, Глушенков, Карибов.

В матче с середняком турнира — киевскими армейцами — «Спартак» вновь не порадовал своих самых верных поклонников, которые, несмотря на провальное выступление команды в этом чемпионате, все же продолжают ходить на стадион. Практически весь матч инициативой владели гости и одержали заслуженную победу. В первой половине матча киевляне несколько раз опасно пробивали штрафные удары, которые щедро «раздавал» донецкий арбитр, но реализовать их не смогли — дважды хорошо сыграл СУСЛОВ, еще в двух моментах мяч летел мимо цели.

Единственный раз гости поразили ворота хозяев на 36-й минуте, они после быстрой комбинации вывели на удар своего капитана Евгения ШУПИКА и тот метров с восьми пробил точно в нижний угол. Отчаянный бросок Суслова не помог. Во втором тайме инициатива уже прочно перешла к армейцам. Они создали по крайней мере пять голевых моментов, и, если бы не блестящая игра нашего голкипера, спасавшего команду в самых немыслимых ситуациях, гости вполне могли бы увезти домой крупную победу. Хозяева же за весь матч так и не сумели создать у ворот вратаря ЦСКА Марьяна МАРУЩАКА чего-нибудь, хотя бы отдаленно напоминающего опасный момент.

На последней минуте, уже в добавленное время, спартаковцы получили право на угловой удар. Наш капитан, видимо, отчаявшись добиться результата от полевых игроков, пошел в штрафную площадку, но последнее слово осталось за «донецкими» — арбитр так и не позволил выполнить корнер, дав свисток об окончании матча. После этого поражения «Спартак» все-таки удержался на предпоследнем месте. Идущий последним «Борисфен» свой матч также проиграл.

А вот ахтырский «Нефтяник-Укрнефть» свои очередные три очка получит без борьбы: хмельницкое «Подолье», испытывающее финансовые проблемы, на матч не приехало, и им будет засчитано поражение. А пока до официального решения бюро ПФЛ у «Нефтяника» остается 17 очков после 9 матчей и он находится на шестом месте, но по потерянным очкам ахтырчане — на втором.

В следующем туре, 26 сентября, «Спартак» играет на выезде против «Борисфена», а «Нефтяник» в Днепродзержинске встретится со «Сталью».