Ахтырка – чемпион!!!

261

Обыграв киевских армейцев, «Нефтяник» стал чемпионом Украины

Чемпионат Украины по футболу. Первая лига. 36 тур. «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) — ЦСКА (Киев) 3:1 (1:1). Судья — А. Абдула (Харьков). г. Ахтырка. Стадион «Нефтяник». 4500 зрителей.
«Нефтяник»: Величко, Карпенко, Агарин, Гапон (Товкацкий,76), Куценко, Шарпар (Кретов,65), Кикоть (Писный,84), Зайчук (Швец,89), Васильев, Зейналов (Харченко,46), Есип-к. Тренер — Сергей Шевченко.
Голы: Есип (41, 78, с пенальти), Куценко (51).
Предупреждения: Шарпар(26), Зейналов (44), Куценко (55).

Последний матч ахтырчан имел для них огромное значение — в случае победы они досрочно, за два тура до окончания чемпионата, становились победителями турнира в первой лиге. Игра началась достаточно интересно и без раскачки.

За первые пятнадцать минут хозяева создали три опасных момента, но забить так и не смогли — то мяч летел мимо цели, то уверенно играл вратарь армейцев. Гости ответили на это более чем достойно, создав за следующие десять минут два острейших момента после передач с левого фланга нападения. И если в первом случае Сергей ВЕЛИЧКО в красивом броске вытащил мяч из нижнего угла ворот, то во втором случае и он оказался бессилен, когда Евгений ШУПИК метров с шести пробил в противоход киперу ахтырчан. Вот так довольно неожиданно гости повели в счете.

Хозяева, явно не ожидавшие такого поворота событий, минут пять приходили в себя, а затем вновь бросились на штурм ворот ЦСКА, но долгое время никак не могли поразить цель. И лишь за несколько минут до свистка на перерыв капитан хозяев Богдан ЕСИП, которого его партнеры вывели один на один с вратарем, сумел-таки «пробить» стража ворот гостей. А едва начался второй тайм, как хозяева вышли вперед. Очередной опасный момент у ворот ЦСКА завершился угловым ударом и после подачи с угла поля Андрей КУЦЕНКО, опередив всех, кивком головы переправил мяч в сетку ворот. После этого стало ясно, что хозяева уже своего не упустят. Точку в этой встрече поставил лучший бомбардир турнира Богдан Есип. Получив мяч в штрафной, он ловким движением перекинул мяч через защитника гостей, и тому ничего не оставалось, как свалить капитана хозяев.

Чемпионат Украины в высшей лиге стартует 15 июля

Сам же пострадавший четко реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря киевлян по разным углам. Последний опасный момент в матче возник уже в добавленное время, когда армейцы получили право на штрафной метрах в 18 от ворот ахтырчан, но мяч после удара угодил в крестовину. После финального свистка, зафиксировавшего чемпионское звание хозяев, на трибунах и на поле началось всеобщее ликование.

Футболисты «Нефтяника» поочередно подбежали к каждой из трибун и поблагодарили своих болельщиков за поддержку, а те, в свою очередь, устроили овацию футболистам. Сергей Величко бросил болельщикам свои перчатки, которые поймал юный любитель футбола. После этого на поле появилось шампанское, которым игроки щедро полили друг друга, наставника ахтырчан Сергея ШЕВЧЕНКО и президента клуба Александра ЯРОЩУКА. Это был последний поединок «Нефтяника» в чемпионате. Хотя до окончания первенства осталось еще два тура, ахтырчане на поле больше не выйдут.

В следующем туре они получат три очка за техническую победу над «Борисфеном», а последний тур они пропускают. Таким образом, ахтырчане закончат чемпионат, набрав 83 очка — 27 побед, 2 ничьи и 7 поражений, разница мячей 58–29. Кстати, за первое место игрокам команды также будут присвоены звания мастеров спорта.

Что же касается самого, пожалуй, животрепещущего вопроса — где же будет выступать команда в высшей лиге — то он пока остается открыты. По крайней мере, президент клуба сказал, что за оставшиеся полтора месяца до начала чемпионата они приложат все усилия для того, чтобы привести стадион в соответствие с требованиями высшей лиги и играть в Ахтырке. В то же время практически решен вопрос о покупке «Укрнефтью» 43 процентов акций ЗАО «Спартак» (стадион «Юбилейный»). Напомню, что до этого спонсор «Нефтяника» уже владел почти 18-процентным пакетом акций.