Золотая «Сумчанка»

119

В третий раз подряд муниципальный хоккейный клуб выиграл международный турнир по индорхоккею «Кубок Содружества»

Александр Гринка

Уровень этого индорхоккейного турнира с каждым годом возрастает. И об этом неоднократно говорили сами его участники. А их в этот раз собралось предостаточно: Сумы приняли как клубные команды, так и национальные сборные из четырёх стран — Украины, России, Белоруссии и Литвы. Нашу страну представляли три коллектива — полтавский «Спартак», «Сумчанка» и молодёжная сборная Украины, составленная полностью из сумских воспитанниц.

По регламенту турнира все участники были разделены на две группы по пять команд, которые сыграли между собой в один круг. «Сумчанка» без труда обыграла полтавский «Спартак» — 14:0, «Смену» из российской Анапы — 6:1, «Вымпел» из Королёва (Россия) — 5:2 и хоккейный клуб «Минск» -9:2, заняв первое место в группе. Наши девушки в полуфинале встретились со сборной Москвы, ставшей второй в своей группе, и выиграли со счётом 7:1. Национальная сборная Литвы во втором полуфинале оказалась сильнее «Cмены» — 6:4. В итоге в решающем поединке сошлись сумчанки и литовки. Но борьбы не получилось, поскольку хозяйки турнира доминировали на протяжении всего матча. В результате уже в первом тайме в ворота гостей влетели четыре мяча, на которые прибалтийки ответили лишь одним.

А во втором тайме «Сумчанка» отличилась ещё двумя голами, доведя итоговый счёт до 6:1. Молодёжная сборная Украины заняла пятое место. Лучшим игроком турнира была признана Марина ХИЛЬКО, лучшим бомбардиром — Богдана САДОВАЯ (14 мячей).

«Сумчанка» — уже трёхкратный обладатель «Кубка Содружества» — турнира, ставшего за короткое время в Восточной Европе одним из самых представительских. Не зря он внесён в Европейский календарь соревнований, и участвовать в нём престижно для любой команды. К тому же эти соревнования являются для некоторых команд и одним из главных этапов подготовки к Кубку европейских чемпионов. А нынешний розыгрыш, что вдвойне приятно, пройдёт именно в Сумах в том же легкоатлетическом манеже УАБД 26–28 февраля.

В прошлом году в Испании «Сумчанка» стала второй. Президент Литовской федерации хоккея на траве Леонардос ЧАУСКАУСАС, присутствовавший на «Кубке Содружества» в Сумах, сказал, что не против бы увидеть через полтора месяца в нашем городе на пьедестале Кубка чемпионов клубы из Литвы, Украины и Белоруссии. Сумские болельщики также не против, более того, они хотят видеть на вершине этого пьедестала именно своих хоккеисток.