Конфликт Нины Гаркавой с Секретариатом Президента приведет к массовому бегству глав госадминистраций под крыло Януковича
Война сумского губернатора Нины ГАРКАВОЙ с Секретариатом Президента за право пребывания в своем кресле имеет несколько подтекстов.
Члены антикризисной коалиции открещиваются от того, что Нина Николаевна получила некие гарантии своей неприкосновенности со стороны Партии регионов в лице их лидера Виктора ЯНУКОВИЧА. Однако господа парламентарии лукавят, ведь даже регионал Евгений ЛАПИН сообщал, что губернатор встречалась с премьером и получила гарантии продления своего пребывания на государственной службе.
Едва ли это обусловлено большими симпатиями Януковича к Гаркавой. В большей степени благоволение лидера регионалов к ставленнице президента объясняется тем, что она состоит в Партии промышленников и предпринимателей Анатолия КИНАХА, который известен своей шаткой позицией. Народные депутаты от ПППУ были в числе первых «оранжевых», которые намеревались — да и сейчас готовы — влиться в красно-розово-бело-голубое большинство.
По мнению экспертов, именно из-за этого госпожа Гаркавая была избрана как объект для показательной порки. И причина для отставки — достижение ею пенсионного возраста — взята чиновниками Секретариата весьма спонтанно. Ведь еще два губернатора достигли пенсионного возраста — глава Днепропетровской облгосадминистрации Надежда ДЕЕВА, которой уже более 55 лет, и 62-летний губернатор Донецкой области Владимир ЛОГВИНЕНКО. Однако у них нет никаких сложностей с Секретариатом.
Абстрагируясь от политической составляющей конфликта Гаркавой и Секретариата Президента, стоит напомнить, что Нина Николаевна — не первый губернатор, который находится в состоянии тихой войны с главой государства. Первым стал восстановленный судом в своей должности губернатор Киевщины Евгений ЖОВТЯК. Он был уволен указом Ющенко, когда находился на больничном, что противоречит КЗоТу и Закону «О госслужбе». Таким образом, чиновники Секретариата выказали свою некомпетентность и, по выражению Гаркавой, «подставили президента». Теперь абсурдная ситуация двоевластия, сложившаяся в Киевской области после назначения на пост главы ее облгосадминистрации любимой президентом Веры Ивановны УЛЬЯНЧЕНКО, повторяется и на Сумщине.
Третий и, пожалуй, самый важный аспект в конфликте «Гаркавая vs глава Секретариата Виктор Балога» заключается в нарастающем понимании со стороны глав госадминистраций того, кто в доме хозяин. Как только будет принят Закон «О Кабинете министров», правительство наконец-то получит реальные, фиксированные права. В то же время детище Дмитрия ТАБАЧНИКА — Администрация Президента, мутировавшая по воле Александра ЗИНЧЕНКО в Секретариат — остается сугубо виртуальной структурой, толком не прописанной в правовом поле Украины.
А усугубление политической реформы, которое почти необратимо, сведет функции Секретариата к элементарной канцелярщине. Губернаторам же будет отведена роль префектов, смотрящих за соблюдением законов на местах. И губернаторы, видя эту тенденцию, уже сейчас начинают искать поддержки у Партии регионов. Самый яркий пример — назначение запорожским губернатором Евгением ЧЕРВОНЕНКО своими заместителями людей мэра Запорожья — «регионала» Евгения КАРТАШОВА.