Панорама / сумы / новости / события / комментарии
27.07 Вторник

Відкрита Європа: где собака зарыта

29.06.2018, 15:25 Категория: Рубрика: Город Регионы: Все

Проблеми чотирилапих

Ситуація із тваринами у місті неоднозначна. Так одразу і не сказати чи все у нас погано, чи все добре. Але однозначно в нас є чимало проблем, які треба вирішувати. Саме тому наш черговий випуск «Відкритої Європи» присвячений саме поводженню з тваринами. По-перше, ми маємо чимало здобутків у цьому питанні на місцевому рівні і дуже часто мешканці навіть не знають про те, що відбувається в нашому місті. І саме тут важливо те, що ми маємо дуже класні приклади поводження із тваринами закордоном. Адже безхатніх чотирилапих вистачає скрізь. Тут важливо перейняти досвід тих країн, які вже навчилися з цим боротися, які навчилися гуманно поводитися з тваринами, які мають чіткі правила утримання домашніх тварин.
Сьогодні ми йдемо в Європу і хочемо жити по-європейські. Але ж успіх цієї ходи залежить від кожного мешканця. Чи навчимося ми прибирати за своїми песиками на вілицях, чи не удемо викидати тварин на двір, чи зможемо гуманно поводитися з безхатніми чотирилапими. Вже сьогодні м. Суми та його активні мешканці неймовірно близько підійшли до європейських цінностей. Сьогодні ми маємо яскраві приклади проєвропейських ініціатив, які успішно втілюються у життя.
Низка законів, які сьогодні приймаються або ж тільки обговорюються у владних структурах в майбутньому може змінити наше життя. Починаючи зі збільшення відповідальності за жорстоке поводження з тваринами, отримавши підтримку громадських активістів, які роками б’ються над різноманітними проблемами, ми прийдемо до реальної зміни ситуації. Навіть в кранах Європейського Союзу немає єдиного механізму поводження з безпритульними тваринами, кожна нація обирає прийнятний для себе шлях. Так і Україна має обрати для себе свої механізми, свій вектор роботи у цьому напрямку. А в результати перейняти важливі європейські цінності у поводженні з тваринами. Сьогодні існує така думка, що бути їжаком у Німеччини краще ніж бути людиною в Україні. Не так давно у мережі з’явилося ось таке повідомлення: «Поліція Єрфурта (Німеччина) врятувала двох їжаків, які напились яєчного лікеру із розбитої склянки. Їх відвезли до зоопарку, щоб вони протверезіли під наглядом професіоналів. За останніми даними одного з їжаків вже поставили на ноги. Коли інший отямиться їх відпустять до лісу». В нашій країні це може здатися фєйком, знущанням, і мало хто повірить такому повідомленню. Але знайомі німці такі повідомлення підтверджують.
Хочеться і нам прийти до того, щоб в нашій країні так само важливими були і брати наші менші. Про те, як цей механізм працює у нас і може працювати читайте в матеріалах проекту «Відкрита Європа».

 

Смогут ли Сумы стать европейским городом и навести порядок с собаками и котами на улицах?

Споры и разговоры
В вопросе правильного и эффективного обращения с бездомными животными не нужно ездить даже в Европу, чтобы найти пример для подражания. Европа намного ближе, чем нам кажется, и даже в самом обычном украинском городке уже сегодня возможно создать то, что создается в Европейском союзе и странах, которые к нему примыкают и на него равняются.Коммунальному предприятию Луцка удалось за пару лет решить проблему с бездомными животными. Вот только сделали они это благодаря слаженной работе городских властей и общественных организаций. «Каждый город может стать европейским, и Сумы в том числе. И пример Луцка – это прекрасное решение. Они были у нас в городе и делились своим опытом. Они не скрывают того, каким образом можно изменить ситуацию в вопросе животных. Но сегодня у нас разгорается борьба власти и общественной организации. А хотелось бы видеть совместную продуктивную работу. Вот в таком слаженном тандеме мы сможем найти правильное решение», — считает депутат городского совета Дмитрий Наталуха.Сложно разобраться, кто прав, а кто виноват. Но сегодня Сумам предстоит решить множество проблем, поменять свое отношение к вопросу обращения с бездомными животными. Начнем с того, как они становятся бездомными. Те, которые рождаются на улице, несомненно пополняют полк бродяг. Но самая большая проблема в том, что на улицу собак и котов выбрасывают их хозяева. И опыт того же Луцка показывает, что с этим можно бороться. Луцкий городской совет ввел плату за содержание собак и регистрацию домашних животных. Скажем откровенно: в европейских странах тоже не сразу пришли к решению этого вопроса. И каждая страна содружества приняла правильное именно для нее решение. Ведь единого правильного варианта для разных народов просто не может существовать.

Еще один из важных моментов, на который сетуют сегодня владельцы собак, — это отсутствие специально отведенных мест для выгула. И это действительно проблема. Когда-то на пустыре в районе «Эпицентра» красовалась табличка «Место выгула собак». Сегодня таким отличием не может похвастаться ни один уголок нашего города. Но и эта проблема может решиться. Наш город постоянно проявляет множество самых разных  важных инициатив. В прошлом году, к примеру, волонтеры установили в городе урны, специально предназначенные для сбора мусора после собак. И специальные мешочки к этому делу продаются, ветцентры и ветмагазины активно призывают своих клиентов ими пользоваться. В сети даже флешмоб организовали «Убери каку — не позорь Сумы и собаку».

Его организатор сумчанка Виктория Ридель обратилась к жителям: «Предлагаю всем собачникам Сум присоединиться к флешмобу. Наш город утопает в дерьме из-за   отсутствия культуры выгула животных среди собачников. Мне противно самой ходить, а тем более выгуливать своих любимцев среди фекалий. Уборка за своей собачкой на улице — это не стыдно, это абсолютно нормально! Это проявление уважения, в первую очередь, к себе и своей собаке, а уже потом — к другим. Начните убирать. Хотя бы попробуйте. На своем опыте могу сказать, что сначала будет неловко, но потом это войдет в привычку, и неловко будет становиться тогда, когда под рукой не будет пакетика. Дополните свой прогулочный набор, состоящий из амуниции и сладостей, рулоном пакетиков, и всем будет счастье!»

Вот только идея эта не прижилась. От урн остались одни столбики, а собаки так и продолжают гадить в парках, где гуляют дети. Тем не менее и после этого вопрос не остается без внимания. Сумской городской совет готовит решение о выделении участка в городском парке и приспособления его под выгул домашних питомцев.

Важный ликбез

Чтобы стимулировать владельцев собак в городе Сумы, несколько аргументов в пользу того, почему же необходимо убирать за своими любимцами. Это не только эстетически красиво и приятно. Одна из важных составляющих проблемы – это экология.

Прилипая к подошвам обуви, экскременты являются переносчиками микробов и заболеваний. К примеру, в одном грамме экскрементов содержится 23 млн кишечных бактерий, которые могут стать причиной спазматической боли, кишечных расстройств и проблем с почками. Более 40% домашних животных заражены гельминтами (82 разновидности), 32 из которых могут паразитировать в человеке, а попадают они в организм через зараженную почву.

Экологи не просто признали экскременты загрязнением, но и приравняли к химикатам. Они засоряют водоемы, озера и грунтовую воду.

Также одним из опасных заболеваний, которое передается человеку через отходы жизнедеятельности собак, является эхинококкоз. Это хроническое паразитарное заболевание, при котором печень, легкие и другие органы поражаются костями личиночной формы ленточного гельминта Ехинококус гранулезы. Наиболее опасны собачьи нечистоты для детей и людей с пониженной сопротивляемостью организма. А наиболее подвержены риску заражения через контакт с нечистотами люди с особыми потребностями, слабовидящие и люди старшего возраста.

Проект “Відкрита Європа” фінансується Європейським Союзом. Підтримку у реалізації проекту надає громадська організація “Інститут економічних досліджень та політичних консультацій” та «Європейська правда». Матеріали в рамках даного блоку підготовлені в рамках проекту “Просування реформ в регіони” за сприяння Європейського союзу (http://ec.europa.eu/europeaid). Зміст публікацій є виключно відповідальністю їх авторів та жодним чином не відображає точку зору Європейського союзу.

Напечатать Письмо автору Просмотров 196 Комментариев 0

читайте также
В Сумах будет поющий фонтан (Фото) 3 фото
31.05.2021, 11:11 Новость
Панорама Панорама 31.05.2021, 11:11 Категория: Новость Рубрики: Город, ЖКХ Регион: Сумы Просмотров 1 926 Комментариев 0
Сразу три премьеры представил сумчанам Национальный театр (Фото) 7 фото
29.05.2021, 08:09 Новость
Алёна Касаткина Алёна Касаткина 29.05.2021, 08:09 Категория: Новость Рубрики: Город, Культура Регион: Сумы Просмотров 161 Комментариев 0
В Сумах ужесточили карантин 2 фото
09.04.2021, 08:08 Новость
Панорама Панорама 09.04.2021, 08:08 Категория: Новость Рубрика: Город Регион: Сумы Просмотров 1 649 Комментариев 0
У Сумах підприємці мітингували під міською радою з вимогою дозволити працювати 5 фото
Бывшие «фрунзенцы» в Сумах продолжают выбивать долги по зарплате 11 фото
26.02.2021, 10:10 Новость
Панорама Панорама 26.02.2021, 10:10 Категория: Новость Рубрики: Город, Общество Регион: Сумы Просмотров 372 Комментариев 0
Как крысятничали политики на Сумщине
26.01.2021, 18:13 Новость
Панорама Панорама 26.01.2021, 18:13 Категория: Новость Рубрики: Город, Область, Политика Регионы: Сумы, Сумщина Просмотров 206 Комментариев 0
В Сумах планируют реконструкцию парка Кожедуба
26.01.2021, 14:14 Новость
Панорама Панорама 26.01.2021, 14:14 Категория: Новость Рубрики: Город, Досуг, ЖКХ Регион: Сумы Просмотров 894 Комментариев 0
Комментировать (0)

Добавить комментарий

СКАЧАТЬ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ МОБИЛЬНОГО:
Новости партнёров
Сегодня, 18:59
admin adminych admin adminych Сегодня, 18:59 Категория: Рубрика: Без рубрики Регионы: Все Просмотров 0 Комментариев 0
24.07.2021, 12:35
admin adminych admin adminych 24.07.2021, 12:35 Категория: Рубрика: Без рубрики Регионы: Все Просмотров 20 Комментариев 0
21.07.2021, 14:41
Панорама Панорама 21.07.2021, 14:41 Категория: Рубрика: Без рубрики Регионы: Все Просмотров 50 Комментариев 0
05.07.2021, 09:51
Панорама Панорама 05.07.2021, 09:51 Категория: Рубрика: Без рубрики Регионы: Все Просмотров 54 Комментариев 0
07.11.2016, 10:00
admin adminych admin adminych 07.11.2016, 10:00 Категория: Рубрика: Без рубрики Регионы: Все Просмотров 4 470 Комментариев 0
Предложения партнёров
Сегодня, 15:04
admin adminych admin adminych Сегодня, 15:04 Категория: Рубрика: Бизнес-услуги Регионы: Все Просмотров 8 Комментариев 0
Сегодня, 14:40
admin adminych admin adminych Сегодня, 14:40 Категория: Рубрика: Строительство Регионы: Все Просмотров 4 Комментариев 0
Сегодня, 14:10
admin adminych admin adminych Сегодня, 14:10 Категория: Рубрика: Дом, быт, досуг Регионы: Все Просмотров 12 Комментариев 0
Сегодня, 13:13
admin adminych admin adminych Сегодня, 13:13 Категория: Рубрика: Здоровье, красота Регионы: Все Просмотров 9 Комментариев 0
Сегодня, 12:46
admin adminych admin adminych Сегодня, 12:46 Категория: Рубрика: Дом, быт, досуг Регионы: Все Просмотров 8 Комментариев 0
Опросы

Знаете ли вы, кто из сумчан будет выступать на Олимпиаде в Токио
Просмотреть результаты
Загрузка ... Загрузка ...