Убедительный реванш

125

Сумчане уходят на каникулы, разгромив баскетболистов Николаева

В первом туре чемпионата «Сумыхимпром» на последних минутах довольно неожиданно уступил в гостях баскетболистам Николаева, так что в этой встрече наши баскетболисты обязаны были брать реванш.

Тогда больше всех неприятностей «химикам» доставил Александр РАЕВСКИЙ, набравший 31 очко. В этот же раз он был абсолютно незаметен на площадке, отыграв лишь 20 минут и набрав всего 8 очков. Еще один ветеран николаевцев — Александр ЧАУСОВ — также ничем не смог помочь своей команде, отметившись за 10 минут двумя неточными бросками. Так что всю тяжесть борьбы против набравшего ход «Сумыхимпрома» пришлось вынести на себе их более молодым партнерам, которые оказались к этому не готовыми, с чем после матча согласился и наставник гостей Валентин БЕРЕСТНЕВ, посетовавший на молодость и неопытность своих исполнителей.

Этот поединок прошел практически по тому же сценарию, что и предыдущий матч сумчан на своей площадке против «Будівельника». Вновь гостей хватило лишь на первые десять минут встречи. В этот отрезок игрового времени баскетболисты Николаева достойно противостояли сумчанам, иногда даже выходя вперед на 2–3 очка. А затем счет стал расти в пользу подопечных Римантаса ЭНДРИЯЙТИСА. До поры до времени гостям удавалось не отпускать сумчан более чем на 8–9 пунктов, но в середине второй четверти перевес хозяев перевалил за десять очков, и исход матча стал ясен.

В феврале в манеже банковской академии пройдет финал четырех Кубка Украины, в котором сыграют «Сумыхимпром», «Политехника-Галичина», БК «Киев» и «Азовмаш»

Особенно выделялись в составе «Сумыхимпрома» Ростислав КРИВИЧ и Вилиус ГАБШИС, набравшие на двоих больше половины очков своей команды. Вилиус вообще продемонстрировал великолепный процент попадания с дальней дистанции, реализовав шесть из семи трехочковых попыток. Ошибся он лишь в самом конце матча, когда, видимо, решил набрать сразу шесть очков, ибо бросал, не дойдя до трехметровой отметки нескольких шагов. В остальных же попытках он был безупречен, добавив в свой актив еще и шесть подборов. После того как в последней четверти Валентин Берестнев выпустил на площадку молодежный состав, преимущество хозяев стало подавляющим, хотя и Римантас Эндрияйтис дал в этот отрезок времени поиграть своим молодым баскетболистам. Едва началась последняя четверть, как зрители начали скандировать: «Сотню!» — и уже за четыре с половиной минуты до окончания встречи все тот же Габшис точным дальним броском довел актив хозяев до ста очков. Это была шестая наших баскетболистов в последних семи матчах. Теперь «Сумыхимпром» имеет семь побед и пять поражений и занимает пятое место в турнирной таблице. Свой следующий матч сумчане проведут уже в следующем году, когда 5 января в Днепропетровске сыграют с местным «Днепром», которому уступили на своей площадке 77:79 во втором туре.

Римантас Эндрияйтис, главный тренер «Сумыхимпрома»:
«Мы серьезно готовились к этой встрече, помня о поражении на старте чемпионата. Сегодня мы справились с Раевским, который принес нам много неприятностей в первом матче, и николаевцы не сумели нам ничего противопоставить. Опять неплохо сыграли в защите — в этом компоненте команда, как мне кажется, постоянно прогрессирует — и одержали уверенную победу. Сейчас мы отпускаем ребят на небольшие каникулы. Надеюсь, что это никоим образом не повлияет на боеспособность нашей команды в новом году. Также в январе ожидаем возвращения в строй Артема БУЦКОГО».

Чемпионат Украины по баскетболу. Суперлига. 12 тур. «Сумыхимпром» — МБК «Николаев» — 110:75 (26:19, 28:16, 22:24, 34:16). г. Сумы. БЦ «Олимп». 850 зрителей. Судьи: Б. Рыжик, В. Боженар, В. Пономаренко (все — Киев).
«Сумыхимпром»: И. Кривич — 9, Томич — 6, Коженец — 13, Лепинайтис — 7, Р. Кривич — 28, Еремин — 0, Зозуля — 4, Малыш — 8, Габшис — 25, Загрибельный — 7, Пелипейко — 3. Тренер — Римантас Эндрияйтис.