Сумчанин дважды обладатель теннисного кубка

147

Валерий МЕЛЬНИК выиграл Кубок Украины по настольному теннису

Кубковые соревнования страны принимал спортивный зал запорожского клуба настольного тенниса «Хорт», который был открыт совсем недавно. Кубок Украины ещё называют Кубком Аллы БАСИНОЙ – первого президента Федерации настольного тенниса Украины. В этом году на соревнования приехали команды из Киева, Сум, Харькова, Одессы и Хмельницкой области и собрали довольно много сильных теннисистов, которые и повели борьбу за престижные награды.

Наш игрок Валерий Мельник в финальном поединке в трёх партиях победил своего одноклубника по «Теннисной академии» Владимира ЛУШНИКОВА. Но кроме победы в личном первенстве Валерий и Владимир вместе с Алексеем САРМАТОВЫМ и Александром ТУЖИЛИНЫМ выиграли ещё и командный Кубок Украины. Сумская «Теннисная академия» в полуфинале кубкового турнира победила команду Киева, а в финале – сборную Харьковской области (дважды по 3:1).

Кстати, две недели назад в Чернигове прошел второй тур клубного чемпионата Украины по настольному теннису среди мужских команд суперлиги. Вице-чемпион прошлого сезона – «Теннисная академия» и на этот раз оказался вторым по итогам тура: «академики» выиграли восемь встреч и проиграли лишь лидеру киевской «Фортуне». Теперь, уже в новом году первая четверка – «Фортуна», «Теннисная академия», «ТТ Теам» (Полтава) и «Пасавто» (Чернигов) – разыграет медали в двухкруговом турнир с разъездами, как в прошлом сезоне.

Досье
Валерий Мельник. Родился в 1984 г. в Симферополе. Мастер спорта. Выступал за команды «Промкрепёж» (Донецк), «Грета» (Дружковка), «Авторитет» (Харцизск). В сумской команде «Локомотив – ЮЖД» с 2005 г. с перерывами. Призёр чемпионатов Украины. Кандидат в сборную Украины.