Сумчане разгромили львовскую “Энергию”

143

В чемпионате Украины среди команд Экстра-Лиги возник двухнедельный перерыв, связанный с тем, что национальная сборная страны провела два товарищеских поединка со сборной Венгрии. В состав сборной были вызваны и два воспитанника сумского футзала – Николай БЕЛОЦЕРКОВЕЦ и Артем ФАРЕНЮК. К сожалению, Артем заболел и не смог принять участие в этих поединках, а вот Николай был одним из лучших в этих поединках – забивал и отдавал голевые передачи. Кстати, оба матча завершились в пользу сборной Украины – 4:3 и 2:1.

А вот команды, игроки которых не были задействованы в сборной, в этот двухнедельный перерыв смогут провести перенесенные поединки разных туров, которые пришлось отложить в связи с коронавирусом. У АФФК “Сумы” таких матчей накопилось два – и оба против лидеров нынешнего чемпионата, львовской “Энергии” и киевской команды “ХИТ”. Первым экзаменатором для подопечных Ивана СКИЦКО стала львовская “Энергия”, которая, в случае победы в этом матче, могла возглавить турнирную таблицу Экстра-Лиги. И многие до поединка считали, что шансов у сумчан практически нет. Но есть хорошая пословица – “Не так сталось, як гадалось”. Вот так получилось и в этом матче, который завершился уверенной победой сумских футзалистов со счетом 4:1. И вряд ли кто-то назовет итог этого матча несправедливым.

Один из лидеров сумчан Андрей ЦИЛЫК восстанавливается после операции на мениске

Первый тайм прошел в равной борьбе. Хозяева площадки, а в этот раз матч проходил в манеже СумГУ, к сожалению, опять без зрителей, ни в чем не уступали лидерам чемпионата. И все же открыли счет гости – на 12-й минуте Олег ГАСЮК после розыгрыша углового пробил точно в “девятку”. Львовяне попытались развить свой успех, но уверенно действовал на “последнем рубеже” вратарь сумчан Никита СИТНЕР. А через пять минут счет стал равным – Виталий КАТЕРИНИН поборолся перед воротами, отобрал мяч у защитника и отправил мяч в верхний угол ворот.

Вскоре после начала второго тайма вперед вышли уже хозяева – Денис ЗЕЛЕНКЕВИЧ финтом обыграл защитника и послал мяч в угол ворот впритирку со штангой. За десять минут до окончания матча гости перешли на игру с пятым полевым, но успеха это им не принесло. Сумчане грамотно и хладнокровно оборонялись, а в опасных моментах вновь выручал Ситнер.

“Дуже задоволений нашою підготовкою до гри. Турнірна таблиця зобов’язує брати очки вдома з будь-яким суперником. І на полі дійсно була команда”, – головний тренер АФФК “Суми” Іван Скіцко

За пять минут до финального свистка здорово сыграл Яссин Эссаргини – он перехватил передачу и со своей половины площадки отправил мяч в ворота “Энергии”. А завершающую точку в матче поставил Руслан ОСТРОГА – Ситнер рукой выбросил мяч точно на Руслана, а тот, опередив защитника, мощно с разворота пробил точно под перекладину – 4:1 в пользу АФФК “Сумы”. Эта победа позволила сумчанам подняться на шестое место – у АФФК “Сумы” 11 очков после 10 поединков.