Панорама / сумы / новости / события / комментарии
22.04 Четверг

В Сумах завершается чемпионат области по хоккею

26.02.2021, 15:15 Категория: Новость Рубрики: Область, Спорт Регионы: Сумы, Сумщина

В решающем матче сыграют хоккеисты Шостки и Белополья. В чемпионате области играли 12 команд, которые были разделены на три группы

Подходит к своему завершению чемпионат области по хоккею с шайбой. В минувшие выходные определились команды, которые разыграют медали чемпионата, — в субботу и воскресенье прошли полуфинальные матчи. Каждая пара сыграла по два поединка — и полуфиналы получились очень напряженными, драматичными и захватывающими. Забегая вперед, замечу, что в этом сезоне будет новый чемпион — бессменные лидеры и победители чемпионатов Сумщины последних лет ХК «Сумы» и ХК «Дружба» в этот раз не попали в финал. Мало того, хоккеисты «Дружбы» в этом сезоне с трудом вышли в четвертьфинал из группового турнира, а затем и выбыли из борьбы на этой стадии. Впрочем, у этого есть пояснение — многие хоккеисты команды перед началом чемпионата и уже в ходе чемпионата переболели коронавирусом, а восстанавливать силы после этого заболевания очень непросто, тем более, что команда Дружбы довольно возрастная. Так что ребятам из Дружбы, и не только им, крепкого здоровья, хоккейного долголетия и успехов в следующих сезонах.

Что же касается полуфиналов, то в них сыграли ХК «Сумы» — «Лидер» (Белополье) и ХК «Шостка» — ХК «Конотоп». Победители в парах определялись по результатам двух поединков — дома и на выезде, благо погода позволила проводить эти матчи на открытых площадках. В Шостке в первом матче интриги не возникло — местные хоккеисты продолжили свою победную серию, выиграв у конотопчан с крупным счетом 8:1. А вот на следующий день в Конотопе уже местные хоккеисты до последних минут поединка вели в счете 2:0, но удержать перевес не сумели — сначала гости из Шостки отквитали обе шайбы, а затем вырвали победу в овертайме — 3:2 и таким образом вышли в финал чемпионата.

«Полуфинальные матчи удались на славу. Хочется увидеть такую же напряженную борьбу и в решающих матчах», — спортивный журналист Григорий Рева

А вот первый матч в Сумах держал интригу даже не до последних секунд матча, но и позже — ни в основное время, ни в овертайме команды так и не выявили победителя. Сумчане в первом периоде забили две шайбы, затем две пропустили, вышли вперед и вновь пропустили две и лишь на последней минуте третьего тайма сумели сравнять счет — 4:4. Причем еще в начале первого периода получил травму основной вратарь сумчан, но заменивший его молодой вратарь заслуживает похвалы — он неоднократно выручал «Сумы» в опасных моментах. Овертайм завершился без голов, и пришлось пробивать буллиты, чтобы выявить победителя. Первые четыре броска у каждой из команд оказались безрезультатными — хоккеисты промахивались, попадали в перекладину, надежно играли вратари. А вот пятый бросок игрок «Сум» сумел реализовать, а хоккеист «Лидера» не смог переиграть вратаря хозяев — 1:0 по буллитам и 5:4 — победа сумчан. Впрочем, на следующий день в Белополье «Лидер» в таком же напряженном матче сумел взять реванш — 2:0 и по итогам двух матчей вышел в финал. Итак, в финале встретятся ХК «Шостка» — «Лидер», а «бронзу» чемпионата разыграют ХК «Сумы» и ХК «Конотоп». Проведение этих матчей запланировано на 27 и 28 февраля.

Анатолий Поляченко
Панорама №8-2021

Напечатать Письмо автору Просмотров 78 Комментариев 0

Панорама Панорама 02.04.2021, 15:15 Категория: Новость Рубрики: Область, Спорт Регион: Сумщина Просмотров 214 Комментариев 0
Сумской «Альянс» готовится в Турции
12.03.2021, 14:14 Новость
Чемпионом Сумщины по хоккею стала «Шостка» 1 фото
03.03.2021, 15:15 Новость
Панорама Панорама 03.03.2021, 15:15 Категория: Новость Рубрики: Город, Область, Спорт Регионы: Сумы, Сумщина Просмотров 60 Комментариев 0