Первая гостевая

137

В дуэли сумских команд сильнее оказался «Универ-Автомар»

Чемпионат Украины по футзалу. Высшая лига. 19 тур. «Сумыгаз» — «Универ-Автомар» 1:2 (1:1). Манеж УАБД. 800 зрителей. Голы: Колесник (3, с пенальти), Ситало (14), Петраков (32). Предупреждены: Саенко, Дзюбенко — Никифоров, Лебедь.

Встреча двух представителей нашего города в элитном дивизионе украинского футзала, к тому же соседей по турнирной таблице, получилась острой, напряженной, и ее исход был неясен до последних секунд поединка. Обе наши команды находятся среди аутсайдеров, поэтому очки нужны были им как воздух.

Счет был открыт уже в самом начале — мяч попал в руку защитника «Сумыгаза», и судья назначил пенальти. К мячу подошел Виталий КОЛЕСНИК и уверенно переиграл с шестиметровой отметки вратаря. После этого инициативой завладели игроки «Универа» и несколько раз могли еще поразить ворота «газовиков». Но после удара того же Колесника со штрафного на пути мяча встал Сергей ГОРБАСЬ, которому после этого несколько минут оказывали помощь, а в остальных случаях блестяще играл голкипер хозяев Роман СКОТНИКОВ. «Сумыгаз» отвечал контратаками, и одна из них в середине первого тайма принесла успех — Виталий СИТАЛО прорвался по правому флангу и метров с восьми нанес точный удар. После пропущенного гола «Универ» вновь активизировался, и ПЕТРАКОВ дважды оказывался один на один с вратарем «Сумыгаза», но переиграть поймавшего кураж Скотникова так и не смог.

Едва начался второй тайм, как хозяева смогли выйти вперед. Вновь по краю прорвался Ситало, но на этот раз мяч после его мощного удара попал в перекладину. После этого инициативой вновь завладел «Универ», и, если бы не великолепная игра вратаря «Сумыгаза», счет мог бы быть совсем другим. На его счету несколько великолепных «сэйвов», и лишь однажды он не смог помочь своей команде — Петраков буквально выцарапал мяч у защитников и с нескольких метров вколотил его в сетку. За пять минут до окончания встречи наставник «Сумыгаза» Владимир ГЛАДОВ заменил вратаря — на площадку вышел Игорь ОСТРОГА, который частенько выступал в роли пятого полевого игрока и отдал несколько острых передач. Но отыграться хозяева так и не смогли, упустив реальный шанс меньше за минуту до завершения встречи — МАЛЫШКО вышел один на один с вратарем «Универа», но попал в штангу…

После этого тура «Универ» имеет 10 очков и занимает 16-е место, а «Сумыгаз» остался на 17-м — всего 4 очка. Игры следующего тура пройдут 4 февраля — «Универ-Автомар» принимает «Киев-Униспорт», а «Сумыгаз» едет в Запорожье к ДСС.