Изобретение сумчанина Владимира Люлько признали на международном уровне
Изобретатель Владимир Люлько стал одним из трех украинцев, которым 16 сентября вручили золотые медали Всемирной организации интеллектуальной собственности.
«Эта награда — высокая оценка моей изобретательской работы. Тем более приятно, что я получил ее в год, объявленный генеральным директором ВОИС Френсисом ГАРРИ годом содействия развитию „зеленых“ инноваций»», — считает Владимир.
Эту награду и международное звание «Лучший изобретатель» он получил за разработку концепции игрового эко-оборудования для сбора вторсырья. Сумской Эдисон предлагает установить автоматы, которые будут принимать бутылки, батарейки и другой мусор в качестве жетонов.
«Главная цель этой программы — пропаганда раздельного сбора сырья и уменьшение вредного воздействия отходов упаковки на экологию городов и пригородных зон», — сообщил координатор проекта. В итоге население сможет получать вознаграждение больше, чем стоимость вторсырья, а предприятия смогут увеличить рынок сбыта товара за счет выдачи его как выигрыша и исследовать.
Автоматы для сбора вторсырья — не единственное изобретение Владимира Люлько. Он смог усовершенствовать известную игру «пятнашки», придуманную 200 лет назад.
Владимир Люлько работал в ОАО «СНПО им. Фрунзе» в управлении информационных технологий, в 2008–2009гг. был заместителем заведующего конструкторским отделом ОАО «ВНИИкомпрессормаш» концерна «Укрросметалл». С 2007г. — частный предприниматель в области информатизации и коммерциализации инновационных проектов.