Мимо пьедестала

5

Второй раз в истории украинцы остались без олимпийских медалей

Александр Гринка

Пятое место уроженца Белопольского района Андрея ДЕРИЗЕМЛИ в биатлонном спринте стало высшим достижением украинских спортсменов на завершившейся зимней Олимпиаде в канадском Ванкувере. В последние дни соревнований особые надежды тренеров и болельщиков возлагались на биатлонные эстафеты, но, увы, и они не принесли нам поводов для радости.

Женская команда, в составе которой бежали сёстры СЕМЕРЕНКО — Вита и  Валя, в итоге стала шестой, а наша мужская четвёрка, в которой кроме Андрея Дериземли были ещё наши Сергей СЕДНЕВ и Александр БИЛАНЕНКО, финишировала восьмой. В лыжных гонках в эстафете украинки заняли 14 место — на этапах за нашу сборную бежали представительницы Сумщины Марина АНЦИБОР и Татьяна ЗАВАЛИЙ. До этого лишь на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 г. украинцы оставались без медалей.